Федеральная служба безопасности сообщила о задержании группы неонацистов, которые готовили убийство журналиста Владимира Соловьева. На произошедшее отреагировал Владимир Путин. 

Сотрудники ФСБ и следственного комитета задержали членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power**, передает ТАСС 25 апреля со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

По заявлениям СМИ, организация по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) готовила убийство журналиста и общественного деятеля Владимира Соловьева.

"Зеленский в кругу своих ближних друзей на меня пожаловался и попросил, чтобы со мной разобрались в России. То есть сюда засылают всяких разных граждан, имеющих прямое отношение к его спецслужбам, потому что Зеленскому обидно то, что я о нем говорю", — прокомментировал Соловьев в эфире телеканала "Россия-1".

Себя он назвал личным врагом Владимира Зеленского.

Владимир Путин ранее заявил, что Запад потерпел фиаско в информационном пространстве России и "перешел к террору, к подготовке убийств журналистов".

Через полтора часа после опубликования этой информации стало известно, что в ходе расследования уголовного дела о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста  Владимира Соловьева следователями Главного следственного управления Следственного комитета России совместно с ФСБ России установлены 6 человек, осуществлявших приготовление к его убийству. Преступление планировалось реализовать на территории города Москвы путем подрыва автомашины журналиста. 

В ходе проведенных обысков при сопровождении ФСБ России обнаружены и изъяты компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, предположительно, само СВУ, многочисленные единицы оружия и боеприпасы к ним, нацистская символика, а также наркотические вещества. Также следствием изъяты поддельные паспорта граждан Украины с недостоверными персональными данными задержанных лиц, которые планировалось использовать после совершения преступления. Подозреваемые задержаны, следствие намерено ходатайствовать перед судом об их аресте.

**организация признана террористической. Ее деятельность запрещена на территории РФ.