Несгибаемый энтузиаст села из-под Выборга поверил аферистам из сети. В итоге сам остался без денег, живность - без фуража. Было время, когда за "нормального русского мужика Колю" ручалась депутат-актриса Драпеко.

Незадачливый аграрий Николай Грималов из-под Выборга вновь попал в переплёт. На этот раз заводчик крупного и малого скота и пахарь земель карельских пострадал от действий интернет-мошенников.

Как стало известно 47news, в начале апреля 72-летнего фермера привлекло предложение на сервисе размещения бесплатных объявлений. Фирма, в сети именующая себя "ГарантСтроем", предлагала корма для животных. Грималов набрал продавцов. Женский голос в трубке убедил пенсионера в необходимости заблаговременной оплаты товара. Фермер не думал о подвохе и сделал два перевода. Итого за фураж отдал 425 тысяч рублей. Как только транши ушли, продавцы ушли со связи.

47news связался с Грималовым, когда он перетаскивал сено у себя в хозяйстве. Аграрий признался, что не рассчитывает вернуть то, что угораздило перевести аферистам.

- Мне так в полиции и сказали: "Тема глухая, не рассчитывайте"... Первый раз через интернет решил корм заказать. Рассчитывал на 40 тонн: комбикорм и зерно — ячмень и пшеница. Мне бы этого запросто на год хватило. Решил взять, потому что вообще не понятно, что с ценами будет. А они мне: "Нам нужен перевод, так как всё официально должно идти, через бухгалтерию. Всё фурой привезём". Поверил. Больше четырёхсот тысяч им отправил, - рассказал 47news Грималов. Тем не менее, его обращение в выборгскую полицию обернулось возбуждением уголовного дела по статье "мошенничество".

- Кто голодным-то может остаться? 

- У меня семь коз, двести кур, восемь коров, пять телят, четыре бычка. Спасает то, что весна, - сейчас трава пойдёт, зелень, будет проще. Ещё я решил форелью заняться. При ангаре делаю УВЗ — установка замкнутого водоснабжения. В мае планирую начать.

Скриншоты фильма 

На региональном уровне фермер Николай Грималов стал известен десять лет назад после казусного дела о "трёх спиленных берёзах и одной засохшей ели". За телегу дров для обогрева скромного хозяйства сквоттеру назначили полтора года условно, а грозило - шесть лет несвободы. За "трудягу Колю" лично вступалась депутат Госдумы и заслуженная артистка РФ Елена Драпеко. После этого про Николая снимали и любительские фильмы, и телесюжеты. Как правило, рефреном проходила мысль — трудна жизнь отечественного агрария: субсидий попробуй добиться, коммуникация не подключить, горючее и корм дорожают, передавать опыт некому. Кроме этого, на ферму Грималова нападали и грабили.

Скриншоты репортажа НТВ

- Николай Алексеевич, почему за вас Драпеко заступалась, может, и сейчас поможет?

- Я, считай, тридцать лет у Симагино фермерствовал. Там садоводства, в том числе и работников радио и телевидения. Она брала у меня молоко и сметану. Но в последнее время её в Симагино не часто видели, там дочь, внуки. И я под этот Новый год перебрался в Пальцево. Это 15 километров от Выборга. Понял, что нет у меня перспектив в Симагино. Больше трех десятков лет прошло, корова, телята, козы народились, а свет провести так и не мог. И возраст у меня... Короче, продал участок и со всеми животными переехал в Пальцево.

- Может, местные власти подключить?

- Устал я, каждую весну за справками ездил: программы, субсидии... то в Выборг, то в Смольный (я в Петербурге прописан). Не успеть — то отёл, то опорос. Я им, в Смольном, говорю: зачем по весне всю эту бюрократию устраивать. Давайте как в Европе, субсидии каждый месяц в зависимости от поголовья и площадей. Года три уже никуда не езжу.

- На обидчиков с сайта не пытались выйти?

- Товарищ по моей просьбе их набрал. Говорит, почему корм не везёте. Выслушали. После и на него трубку не брали.

47news сам попытался позвонить обманщикам Николая и набрал номер продавцов кормов. Поговорить с людьми лукавыми не получилось.

"Если вам позвонили с этого номера, то это, скорее всего, мошенники. Просим вас прямо сейчас пожаловаться своему оператору связи на звонок с подменой номера", - произнёс автомат.

В выборгское фермерство Николай Грималов окунулся сорокалетним в начале 90-х, получив заболоченный участок в Симагино. Сам - детдомовец. После окончания ПТУ отслужил в советской армии. После работал на Сестрорецком инструментальном заводе и шахтёром в Якутии. Имеет трёх взрослых сыновей, но те, по его словам, аграрную страсть отца не разделяют.