Вся страна обсуждает скандалы с украденными миллиардами рублей, в которых фигурируют имена-отчества министров и руководителей комитетов и ведомств. Тем временем в Ленобласти внимание общественности и СМИ приковано к нескольким берёзам, которые спили фермеры "на дрова". Злостные нарушители получили сроки: "исполнитель" - девять месяцев лишения свободы, "заказчик" - полтора года условно.

65-летний фермер Николай Грималов жил и работал в посёлке Симагино Выборгского района Ленинградской области. Вёл натуральное хозяйство, состоящее из 50 коров, продавал молоко соседям и не знал о грозящей популярности.

В конце ноября прошлого года на хозяйство напали неизвестные, часть дома разрушили, пострадало и электричество — оборвали провода, не было отопления. Грималов вместе с двумя нанятыми рабочими пошёл в лес — недалеко от 62 километра международной трассы "Скандинавия". Там они спилили три берёзы "на дрова". Больше не успели — подоспел лесник и полицейские, забравшие лесную организованную преступную группу в отдел.

Сотрудники МВД возбудили уголовное дело по статье 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений) в отношении работодателя и задержанных граждан. Рабочие оказались гражданами Белоруссии. Задержанных разделили на две категории: организатор (фермер Грималов) и исполнитель (наёмные рабочие).

Одного из рабочих (топор был именно у него в руках) осудили в начале лета — ему дали 9 месяцев лишения свободы, которые ещё не прошли. Фермера-организатора в ноябре 2012 года его посадили в следственный изолятор города Выборг и уже не выпускали до суда.

Государство оценило нанесённый ему ущерб в 30 тысяч 200 рублей. Сколько сил и времени ушло у сотрудников правоохранительных органов на раскрытие столь крупного дела, почему-то не сообщается.

В среду, 5 декабря, состоялось судебное заседание — суд вынес решение о виновности Николая Грималова, наказание — полтора года лишения свободы условно. Третьего "участника", коловшего дрова, отпустили в зале суда. Адвокат фермера Сергей Азаров в целом решением суда доволен, но ни он, ни его подсудимый не поняли, почему правоохранительные органы подошли к делу так строго.

"Никто не спорит, что берёзы рубить нельзя. Но абсурдно, когда из-за ущерба в 30 тысяч рублей у нас людей сажают в тюрьму. Известная на всю страну госпожа Васильева, подозреваемая в хищении миллиардов, находится под домашним арестом, ей даже парикмахера посещать можно. А фермер, провкалывавший всю жизнь от зари до зари, сидит в изоляторе", - возмущается он и добавляет: "Как заняться раскрытием настоящего преступления, так наши правоохранительные органы не могут".

До самого Грималова дозвониться не удалось — пока у него нет с собой сотового телефона. По словам адвоката, все коровы давно разбрелись из хозяйства, и сейчас их, голодных, ловят по лесу.

На судебном заседании было много журналистов, в том числе и телевизионщиков. Сюжет о нерадивом лесорубе покажут на экранах, история приобретёт статус федеральной. Посмотрев на суровое правосудие, настоящие "чёрные лесорубы", вырубающие лес сотнями гектар, конечно же, махнут рукой на свой бизнес и займутся чем-нибудь другим.

Самое время вспомнить анекдот про кота: "Муха только понюхала колбасу, а хозяин её тапком убил. А я-то, дурак, откусить хотел...".

Юлия Гильмшина, 47News

P.S. После огласки "дела министра обороны", в социальных сетях активно была распространена фотография-шутка. На ней изображён Анатолий Сердюков, внизу - подпись: "Воровать можно миллиардами. Главное не танцевать в церкви". Похоже, у Ленобласти появился достойный прототип федеральной истории.