Началось оформление тех, кто приехал в тихвинский лес с Украины. 47news узнал, как им строят новую жизнь.

Утром 12 апреля забурлило движение в глухом пансионате "Царицыно Озеро" в десяти километрах от Тихвина, что в минувшее воскресенье принял 600 беженцев из Мариуполя. Место собрало сотрудников разных ведомств. Люди гудят у специалистов Пенсионного фонда, областных комитета по труду и занятости, Центра соцзащиты, государственного Сбербанка. Всех принимают с заполненными анкетами, где нехитрые вопросы: образование, данные о прежней работе, состояние здоровья и прочее.

- В порядке живой очереди подходят с документами к специалистам по миграционному учету. Тут же заполняют заявление на себя и детей, чтобы получить выплаты (президент поручил заплатить переселенцам по 10 тысяч рублей - ред.), - объяснила порядок работы председатель комитета по социальной защите Ленобласти Анастасия Толмачева. - Все данные собираются и в тот же день отправляются в центр выплат в Курской области, всего таких семь в России.

- Деньги же вряд ли выдают наличными, нужен счет?

- Если российского счета нет, то он открывается. Сотрудники банков тоже консультируют на месте, а сами учреждения перевели в режим "зеленого коридора".

Там же дежурят полиция и машины врачей. В авангарде - мобильная амбулатория районной больницы. Такая же загадочно испарилась из гаража, а нашли фургон в 20 километра от Тихвина. Уже известно о 38 госпитализированных с травмами, коронавирусом и пневмонией.

видео читателя 47news

- Машин пять стоит, медиков немерено, в корпусе пансионата тоже дежурят. Все процедуры, начиная от ЭКГ и заканчивая прививками, всех же надо полностью проверить. Питанием тоже обеспечены, - отрапортовал об обстановке на месте генеральный директор пансионата Евгений Ларькин.

- Получается, у вас в поселке теперь небольшой город. Понятно, как долго задержатся беженцы?

- Пока никто на этот вопрос ответить не может. Думаю, что долго. Если найдут работу в Тихвинском районе, жить будут здесь.

К слову, о работе. К часу дня консультации по трудоустройству получили 160 совершеннолетних и трудоспособных, рассказала 47news председатель комитета по труду и занятости Алла Астратова.

- Сейчас на территории уже не 600 человек, а меньше, некоторые уехали к родственникам и друзьям. Прежде всего, опрашиваем людей об их ситуации. В первую очередь нужно оформить сертификат временного убежища, тогда люди смогут официально трудоустроиться на территории России, - объяснила она. - Пока мы ориентируемся на возможности региона. С нами тут и представители работодателей из Тихвинского и Волховского районов, они заинтересованы в новых сотрудниках. Обсуждаем в первую очередь вакансии с возможностью предоставления временного жилья.

Собеседница не стала уточнять, какие именно предприятия ждут новых рабочих, ограничившись теми смыслами, что среди них и крупные заводы, и фермерские хозяйства. Социальный состав беженцев тоже разнообразен.

- Есть и дворники, и руководители предприятий. К сожалению, не у всех есть документы, подтверждающие трудовой стаж, - добавила Астратова.

Как минимум найдут себя в частном извозе те, кто доехал в Тихвин на собственных машинах. Например, рядом с пансионатом припаркована "Лада" с украинскими номерами. На кузове напоминание о тревожных краях - следы от пуль.

Нынешняя жизнь и ближайшее будущее переселенцев - в зоне ответственности блока вице-губернатора Ленобласти по безопасности Михаила Ильина. В разговоре с 47news он подтвердил тезисы коллег, добавив, что сроки пребывания беженцев в пансионате не ограничены.

- Все зависит от желания людей. Если кто-то захочет работать, подберем вакансии с предоставлением жилья, то есть снимать самим не придется. Среди беженцев же много больных. Нужно выздороветь и прийти в себя, чтобы начать работать, - заметил Михаил Ильин. - Точнее по поводу распределения будет понятно к концу этой недели.

Не секрет, что среди приехавших больше 120 несовершеннолетних. Их, по словам главы профильного комитета, готовятся принять районные школы и детские сады.

- Пока мы собираем информацию, нужно понять, сколько детей школьного, дошкольного возраста. Есть и молодые люди, которым недавно исполнилось 18 лет, они хотят продолжить обучение в средних специальных учреждениях, - коротко рассказала Вероника Реброва.

- А места в школах и детсадах Тихвина хватит всем? - на всякий уточнил 47news.

- Мест достаточно, мы проанализировали. Речь же не об одной школе.

На районных властях - гуманитарная помощь от граждан и бизнеса. В первую очередь речь о предметах личной гигиены: лишними не будут шампуни, мочалки, полотенца, чулки и нижнее белье. Глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов говорить с 47news отказался.

- Я там на днях побывал, вся картина мира перевернулась. Для людей уже счастье, что в них не стреляют, - описал настроение в "Царицыном Озере" один из его коллег.

Андрей Карлов,
47
news

Как помочь беженцам:

Жители Тихвинского района, желающие передать гумпомощь переселенцам, найдут адреса и график работы пунктов сбора здесь. Одежду, обувь и продукты (кроме скоропортящихся) принимают в Кудрово и Янино.