Более 600 беженцев с Украины организованно прибыли в Ленинградскую область. Временным домом для них станет пансионат "Царицыно озеро" в Тихвинском районе.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, поезд с переселенцами прибыл рано утром 10 апреля на вокзал в Тихвине.

Их встречали спасатели и волонтеры, которым было дано задание проявить внимание буквально к каждому человеку.

По словам очевидцев, прибывших высаживали по очереди, по одному вагону. "В среднем, минут за пятнадцать каждый. Людей выводили с вокзала небольшими группами и сразу распределяли по автобусам. С вокзала уезжали по три таких за раз, каждую группу сопровождали две машины ДПС. На месте были МЧС, полиция, сотрудники ГИБДД, скорая помощь и волонтеры", - рассказал 47news местный житель.

"Необходимо помнить, что беженцы прибыли к нам непосредственно из района боевых действий (из Мариуполя - ред.), они многое пережили, наша задача — успокоить, помочь, дать людям почувствовать себя в безопасности",  — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фото: Telegram-канал губернатора Ленобласти Александра Дрозденко

фото: 47news и телеграм-канал губернатора Ленобласти Александра Дрозденко

Прибывших обеспечивают питанием, предметами гигиены, одеждой. На базе временного размещения работают медики и психологи. Желающим будет предоставлена возможность временного трудоустройства.

Координация работы возложена на вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина.

Накануне вечером в пансионате еще кипела работа - к приему беженцев готовили комнаты и необходимые вещи.

фото: телеграм-канал губернатора Ленобласти Александра Дрозденко

Отметим, что это не первые переселенцы в Ленинградскую область с Украины, прибывшие после начала спецоперации. Однако до этого приезжие размещались у родственников.