Для эвакуации мирного населения с территории боевых действий на Украине развернули 14 гуманитарных маршрутов. Ни один из них не ведет в Россию.

Как сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев 14 марта, Украина согласилась на три из десяти гуманитарных коридоров, предложенных Москвой.

"Ежедневно, уже одиннадцатый день подряд, с 10 часов утра российской стороной открываются гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях", — приводит его слова ТАСС.

Еще 11 гуманитарных коридоров были предложены Киевом. Украина разработала маршруты для эвакуации на киевском, запорожском, мариупольском, луганском и донецком направлениях.

Военная спецоперация на Украине началась утром 24 февраля по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Ее целью он назвал денацификацию и демилитаризацию страны. Минобороны РФ 2 марта признало смерти 498 российских военных и 2870 украинских. Больше сведений не поступало. По данным министерства, вооруженные силы России уничтожили около четырех тысяч военных объектов на территории Украины.