Роскомнадзор выявил почти пять тысяч нарушений в работе видеохостинга Youtube. Среди них - ограничение на каналы с архивом советского производства телерадиокомпаний.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Антона Горелкина 14 марта, не исключена блокировка Youtube в случае, если требования Роскомнадзора не будут выполнены. Ведомство обнаружило почти пять тысяч материалов с нарушениями.

"Предотвратить санкции в отношении YouTube может сегодня только сам YouTube. Платформе нужно выполнить наши законные требования, ведь Роскомнадзор не требует ничего сверхъестественного. Пусть прекратят участие в информационной войне на одной из сторон конфликта, вернутся к собственным декларируемым принципам нейтральности и объективности, перестанут разжигать русофобию и культуру отмены в отношении нашего народа", - пояснил он.

Как сообщает Роскомнадзор, в Google LLC направлено требование о снятии ограничений на YouTube-каналы "Советское телевидение. Гостелерадиофонд", "Советское радио. Гостелерадиофонд", а также объяснении причин их блокировки.

"Такие действия администрации видеохостинга в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Ведомство считает недопустимыми какие-либо ограничения в отношении указанных каналов", - отмечается в сообщении.

Добавим, что государственный фонд телевизионных и радиопрограмм (Гостелерадиофонд) предоставляет доступ к крупнейшему мировому архиву видео- и аудиоматериалов российского и советского производства ХХ–XXI веков.

Всего с апреля 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 36 фактов ограничения видеохостингом YouTube официальных каналов российских СМИ, общественных деятелей, спортивных команд и просветительских проектов.

"Иностранные интернет-ресурсы наглядно демонстрируют, что дискриминация направлена не только против политиков или средств массовой информации, а против всего российского. В данном случае, против истории и культуры нашей страны", - пишет Роскомнадзор.

Ранее Роскомнадзор по  требованию Генпрокуратуры РФ ограничил доступ к Instagram на территории страны из-за призывов к насилию в отношении россиян.