С момента начала специальной военной операции России на Украине погибли по меньшей мере 516 гражданских лиц. Об этом 9 марта сообщило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, которое возглавляет экс-президент Чили Мишель Бачелет.

"В период с 4 утра 24 февраля 2022 года до полуночи 8 марта 2022 года (по местному времени) Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зарегистрировало 1 424 пострадавших среди гражданского населения в стране: 516 убитых и 908 раненых".

ООН зафиксировано, что на территории Донецкой и Луганской областей погибли 111 и ранены 462 гражданских лица. На территориях, "контролируемых правительством" Украины, погибли 87 гражданских и ещё 349 человек получили ранения.

В УВКПЧ отмечают, что на территории признанных Москвой народных республик за это время погибли 24 гражданских лица, а 113 получили ранения.

8 марта Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщало о гибели 406 гражданских.

Военная спецоперация продолжается уже 2 недели. После первых семи дней боёв в ООН сообщали о гибели минимум 227 гражданских лиц.

В тот же день 3 марта глава МИД РФ Сергей Лавров выразил соболезнования родственникам погибших.

"Любая человеческая жизнь бесценна, любые боевые действия сопряжены, к сожалению, с жертвами. И не только среди военнослужащих, но и среди мирных граждан. Наши военнослужащие, которые участвуют в специальной операции, имеют жесткий приказ использовать только высокоточное оружие для подавления военной инфраструктуры. И даже казармы, где расположены украинские военнослужащие, не подлежат какому-либо нападению, каким-либо ударам. Я могу выразить только соболезнования всем тем, кто является родным, близким [погибших]", - цитировал Лаврова ТАСС в прошлый четверг.

Ранее представители Минобороны РФ неоднократно заявляли, что украинские "националисты" используют мирное население в качестве "живых щитов". Кроме того украинское вооружённое сопротивление обвиняли в том, что они  препятствуют выходу гражданских лиц по гуманитарным коридорам Москвы.

На 14-й день спецоперации Минобороны утром заявило о том, что Вооружённые силы Украины готовили нападение на Донбасс в марте, но спецоперация помешала этим планам.

Вечером 9 марта Минобороны сообщило о вскрытых фактах использования российских срочников в боевых действиях.

7 марта пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что спецоперация будет прекращена "в один миг" после того, как Киев признает Крым, ДНР, ЛНР и пропишет в Конституции Украины нейтральный статус страны.