Министерство обороны РФ публикует "секретные документы командования нацгвардии Украины", которые, по словам официального представителя ведомства Сергея Шойгу генерал-майора Игоря Конашенкова, доказывают "лживость заявлений" Киева об отсутствии планов "вооруженного захвата Луганской и Донецкой народных республик". Новый брифинг Конашенкова целиком и полностью посвящён "секретному приказу командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года".

"Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины.В приказе, доведённом до командования органов управления нацгвардии Украины, подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой "операции объединенных сил" на Донбассе. Документом утверждается организационно-штатная структура батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии, организация ее всестороннего обеспечения и переподчинения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Украины", - рассказал Конашенков. Запись заявления вместе со ссылкой на "документы" опубликована в YouTube-канале Минобороны утром 9 марта.

Видео: YouTube / Минобороны РФ

Представитель российской армии утверждает, что данное соединение десантно-штурмовых войск Украины "с 2016-го года натаскивалось американскими и британскими инструкторами по программам подготовки "натовского стандарта" во Львове".

Конашенков уточняет, что Все "мероприятия боевого слаживания националистов" было предписано завершить до 28 февраля.

"Проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных Сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику в марте этого года Таким образом, остаётся невыясненным пока только один вопрос: насколько глубоко в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса украинской межвидовой группировкой войск в начале марта было вовлечено руководство США и их союзники по НАТО. Все те, кто сегодня так печется о мире на Украине", - завершил выступление генерал Конашенков.

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту подготовки вооруженных формирований Украины к нападению на Донбасс, сообщили в СК.

Спецоперация Вооружённых Сил РФ на Украине продолжается 14-ый день, на началась рано утром 24 февраля. Число потерь по состоянию на настоящий момент не сообщается. 2 марта Игорь Конашенков признал, что на тот момент Россия потеряла убитыми 498 военных, 1597 получили ранения. О количестве пленных сказано не было ничего.

3 марта Владимир Путин заявил, что семьям военных, погибших в ходе спецоперации на Украине, выплатят единовременное пособие в размере 7 миллионов 421 тысяча рублей. 5 марта в Светогорске прошла церемония прощания с бойцом российской армии, погибшим в ходе спецоперации на Украине.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев сообщил 8 марта, что Украину покинули 2 миллиона беженцев.