Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров днём 3 марта провёл пресс-конференцию для российских и иностранных СМИ в ходе которой выразил соболезнования родным и близким погибших на Украине. Трансляция в том числе шла на RT.

"Любая человеческая жизнь бесценна, любые боевые действия сопряжены, к сожалению, с жертвами. И не только среди военнослужащих, но и среди мирных граждан. Наши военнослужащие, которые участвуют в специальной операции, имеют жесткий приказ использовать только высокоточное оружие для подавления военной инфраструктуры. И даже казармы, где расположены украинские военнослужащие, не подлежат какому-либо нападению, каким-либо ударам. Я могу выразить только соболезнования всем тем, кто является родным, близким [погибших]", - цитирует Лаврова ТАСС.

Минувшей ночью управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что за семь дней спецоперации погибли по меньшей мере 227 гражданских лиц на Украине. Минобороны РФ 2 марта отчиталось об уничтожении 2870 украинских солдат.

При этом Лавров уточнил, что военная спецоперация будет доведена до конца.

"Мы готовы разговаривать, но продолжать нашу операцию мы будем, потому что мы не можем позволить себе сохранить на Украине инфраструктуру, которая угрожает безопасности РФ", - сказал министр, подчеркнул, что операция на Украине "в смысле уничтожения угрожающей нам инфраструктуры будет доведена до конца".

Сергей Лавров заявил, что переговоры представителей РФ и Украины состоятся 3 марта, но сейчас рано давать им оценку. 

"Много есть информации о том, какие провокации готовятся, в том числе и в Мариуполе, и на других территориях, где украинцы сейчас пытаются использовать граждан как живой щит", - заявил Лавров.

Что касается рисков ядерной войны, то, по словам Лаврова, ядерная война вертится в головах в западных странах, а не у россиян.

"Всем понятно, что третья мировая может быть только ядерной. Но обращаю ваше внимание, что это в голове западных политиков постоянно вертится ядерная война, а не в голове россиян. Поэтому я вас уверяю, что мы не позволим этой провокации заставить нас выйти из равновесия, но если против нас начнут развязывать реальную войну, то, наверное, должны об этом думать те, кто такие планы вынашивает, а они, на мой взгляд, вынашиваются", - цитирует Лаврова ТАСС.

Глава МИД сообщил, что прямо сейчас с Владимром Путиным разговаривает президент Франции Макрон.

2 марта заместитель Лаврова Александр Грушко заявил о рисках столкновения России и НАТО.

Спецоперация России на Украине продолжается восьмой день.