Условия, после выполнения которых Москва "через мгновение" прекратит спецоперацию, назвал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Об этом представитель Кремля рассказал 7 марта агентству Reuters.

"Они должны внести поправки в свою Конституцию, согласно которым Украина будет отвергать любые цели войти в какой-либо блок. Мы также говорили о том, что они должны признать, что Крым является территорией России, и что они должны признать, что Донецк и Луганск являются независимыми государствами. Все. Через мгновение это прекратится", — сказал Песков иностранному информагентству.

При этом Песков отметил, что Киеву эти требования известны: "И им сказали, что все это можно остановить в один миг".

По словам пресс-секретаря российского президента, Россия уже "заканчивает демилитаризацию Украины".

"Мы ее закончим. Но главное, чтобы Украина прекратила свои боевые действия. Они должны прекратить свои боевые действия, и тогда никто не будет стрелять", - уточнил Песков.

Раскрытие требований России к Киеву прозвучало на фоне новостей о скором начале третьего раунда переговоров делегаций Москвы и Украины. Делегация под руководством советника Путина Владимира Мединского уже на месте. Переговоры снова пройдут в Белоруссии. По словам Мединского, повестка переговоров прежняя, а Москва сожалеет, что ни один из гуманитарных коридоров на Украине в полной мере не заработал, передаёт слова экс-министра культуры РФ ТАСС. При этом российское государственное информагентство цитирует советника руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаила Подоляка, который уточнил, что переговоры должны начаться в 17:00  по Москве.

Озвучивание требований Москвы к Киеву прозвучало на фоне начала работы Международного суда ООН в Гааге.

Российская сторона проигнорировала начало слушаний. Представителей РФ в суде сегодня не было. Председатель суда из США Джоан Донохью заявила, что посол РФ в Нидерландах проинформировал суд, что "власти его страны не собираются участвовать в слушаниях", сообщает "Интерфакс".

Тем не менее слушания, которые рассчитаны на два дня, стартовали. Украина в этом процессе добивается прекращения российской спецоперации, указывая на несостоятельность доводов о геноциде на Донбассе, на который ссылается Москва.

Военная спецоперация России на Украине продолжается двенадцатый день. И Минобороны РФ, и ООН ранее констатировали наступление гуманитарной катастрофы в стране.