Вооружённое сопротивление российской военной спецоперации на Украине мешает гражданским пользоваться "гуманитарными коридорами" в Россию и Белоруссию, в очередной раз заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев в ходе брифинга 7 марта.

При этом, по словам подчинённого Сергея Шойгу, на Украине сложилась "страшнейшая гуманитарная катастрофа".

Мизинцев рассказал, что про гуманитарные коридоры на Восток, которые откроются в 10 утра 7 марта, Киев был проинформирован через иностранных дипломатов, Красный Крест ООН и ОБСЕ накануне вечером.

"Официальный ответ от украинской стороны получен только сегодня в 7 часов 10 минут с согласием на открытие гуманитарных коридоров, но при этом киевский режим в согласовании намеренно не указал открытые гуманитарные коридоры в направлении Российской Федерации из Киева, Харькова, Мариуполя и Сум. Население указанных и других населенных пунктов о возможности беспрепятственной безопасной эвакуации вообще не оповещалось. Ничем другим как цинизмом в отношении к своим собственным гражданам это назвать нельзя", - заявил российский генерал.

Требования Киева обеспечить эвакуацию из населённых пунктов Украины, которые находятся под контролем российских военных, Мизинцев назвал "абсурдными".

"Никто из жителей указанных населенных пунктов желания эвакуироваться не изъявлял. Люди мирно живут в своих домах, им ничего не угрожает", - сказал Мизинцев.

"Цинизмом" для начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации является и требование Киева пустить "якобы гуманитарные грузы в Мелитополь и Бердянск Запорожской области и в город Херсон".

"В настоящее время эти районы находятся под полным контролем российских Вооруженных Сил, а их население продолжает жить мирной жизнью и обеспечено всем необходимым, в том числе гуманитарной помощью от РФ. Проблем в обеспечении указанных населенных пунктов на сегодня полностью нет", - утверждает генерал.

Михаил Мизинцев заявляет, что украинские националисты "под угрозой физической расправы" не выпускают мирных жителей и иностранных граждан из населенных пунктов, а Минобороны РФ "кропотливо архивирует материалы объективного контроля" действий украинских властей.

"Это мы делаем, в том числе для того, чтобы потом рассказать украинскому народу, кто ему врал, кто его использовал в качестве живого щита", - анонсирует будущее информационной политики Украины после завершения спецоперации генерал. Вместе с тем он обвинил Киев в дезинформации населения.

"Правду населению никто не говорит. Даже элементарное оповещение мирных граждан и иностранцев о возможности воспользоваться безопасными гуманитарными коридорами в сторону России цинично не проводится, а в эфир украинские СМИ выдают лживую информацию о том, что якобы Россия не предоставляет эти коридоры", - сетует Мизинцев.

Перечислив через запятую госорганы РФ, которым в сборе гуманитарной помощи для беженцев помогает даже Сирия, Михаил Мизинцев завершил свою речь утверждением, что "в Российской Федерации созданы все необходимые условия для встречи беженцев", а для иностранных граждан "предусмотрена их доставка на родину".

По данным российских военных, из зон проведения специальной военной операции эвакуировано более 168 тысяч человек, из них – 43469 детей. Госграницу РФ пересекли 19256 единиц личного автотранспорта.

По данным ООН, после решения Владимира Путина начать спецоперацию на Украине беженцами стали более полутора миллиона украинцев. Подтверждённое управлением ООН по правам человека число погибших гражданских лиц превысило 300 человек ещё 4 марта.

Ранее 7 марта Кремль рассказал, на каких условиях действия российских военных прекратятся "в один миг". В понедельник в Белоруссии после 17 часов мск начался третий раунд переговоров.