Компания Coca-Cola приостанавливает деятельность в РФ. Компания PepsiCo, в свою очередь, прекращает рекламную деятельность и продажу напитков в стране.

"Компания Coca-Cola объявила сегодня, что прекращает ведение дел в России", - цитирует РИА Новости заявление, опубликованное на сайте компании.

Coca-Cola Hellenic - одна из крупнейших компаний в мире по розливу и дистрибуции напитков под товарными знаками The Coca-Cola Company. Coca-Cola Hellenic ведет бизнес в 28 странах. В России компания представлена ООО "Кока-Кола Эйч Би Си Евразия" и владеет заводами в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и других городах.

В свою очередь, компания PepsiCo прекратит рекламную деятельность и продажу напитков на территории России.

"Мы объявляем о прекращении продажи Pepsi-Cola и наших мировых брендов напитков в России, включая 7Up и Mirinda", — сообщили в PepsiCo.

В компании отметили, что приняли решение приостановить капиталовложение в Российской Федерации.

Подчеркивается, что PepsiCo не откажется от продажи молока и детского питания на территории страны из-за соответствующей "обязанности".

Компания также заявила о приостановке своей деятельности на Украине для обеспечения безопасности сотрудников и их семей.

PepsiCo Inc. является владельцем таких брендов, как Pepsi, Mirinda, 7up, Lay"s, Cheetos, Doritos. История компании в России началась в 1959 году, когда напиток был представлен на выставке американской продукции в Москве.