Министерство обороны России заявляет, что режим тишины, который был введён утром 5 марта для выхода гражданского населения из Мариуполя и Волоновахи, был использован украинскими военными и "националистами" для передислокации. Гражданское население по гуманитарным коридорам не вышло. Об этом днём в субботу заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцева.

"К сожалению, по состоянию на текущий момент мы имеем достоверную информацию о том, что из заявленных 200 тыс. беженцев из Мариуполя и 15 тыс. из Волновахи к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл. Достоверно установлено, что националисты не выпускают мирных жителей и иностранных граждан из указанных населенных пунктов", - сказал Мизинцев.

По словам подчинённого Сергея Шойгу, "режим тишины" был использован ВСУ и другими представителями вооружённого сопротивления действиям ВС РФ для перегруппировки.

"С 10 часов утра пятью беспилотными летательными аппаратами (три над Мариуполем, два над Волновахой) мы вели интенсивное наблюдение за обстановкой в указанных населенных пунктах. По результатам объективного контроля установлено, что формирование никаких гуманитарных колонн не осуществлялось, а наоборот "режим тишины" активно использовался в целях интенсивной перегруппировки подразделений ВСУ и национальных батальонов на оборонительных позициях и по всему Мариуполю, а также перемещения вооружения и военной техники на более выгодные позиции. Аналогичное положение отмечено и в Волновахе. Оперативная пауза использована только для улучшения положения национальных батальонов и наращивания сил и средств", - отметил Михаил Мизинцев.

Разрушения гражданских объектов в Мариуполе, которые произошли днём 5 марта, являются результатом действий украинской стороны, добавил российский генерал.

"По позициям российских Вооруженных Сил в 10 часов 8 минут из Мариуполя был открыт огонь из артиллерийских орудий, а из Волновахи непрерывный огонь велся с 10 часов 11 минут до 10 часов 21 минуты. В 10 часов 39 минут в Мариуполе взорван жилой дом, под завалами которого могут находиться до 200 человек, в том числе старики и дети", - рассказал Мизинцев.

В Минобороны продолжают настаивать, что "боевики националистических батальонов" удерживают в заложниках в качестве "живого щита" около 5 тыс. иностранцев. 

"В Харькове — до 1,5 тыс. студентов из Индии, до 200 граждан Иордании, 40 граждан Египта, 15 граждан Вьетнама; в городе Сумы — 576 граждан Индии, 159 граждан Танзании, 121 гражданин Китая, 100 студентов из Ганы, 60 граждан Египта, 45 граждан Иордании, 16 студентов из Пакистана, 15 граждан Туниса и 14 граждан Замбии", - перечислил генерал ВС РФ.

Представитель Минобороны рассказал об оказании гуманитарной помощи гражданским и призвал "коллективный Запад" прекратить потоки политически мотивированной лжи о гуманитарной ситуации на Украине.

Ещё накануне сам Мизинцев заявлял, что гуманитарная ситуация на Украине катастрофическая, а за сутки удалось вывезти около шести тысяч гражданских.