Военнослужащие ДНР продолжают сжимать кольцо окружения вокруг Мариуполя. За ночь они продвинулись на 27 километров. Об этом в ходе утреннего брифинга 5 марта сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Запись заявления Конашенкова опубликована в официальном YouTube-канале Минобороны.

"Военнослужащие Донецкой Народной Республики продолжают сжимать кольцо окружения вокруг Мариуполя. По вошедшим в город подразделениям народной милиции боевики нацбатальонов "Азов"* и "Айдар"* (* - запрещённые в России террористические организации – ред.) ведут огонь с позиций, оборудованных в школах, больницах, роддомах и детских садах", - заявил Игорь Конашенков.

Минобороны РФ заявляло о провокациях националистов ещё в начале спецоперации. 26 февраля Игорь Конашенков заявлял, что представители вышеупомянутых военнизированных структур Украины "нанесли удары реактивными системами залпового огня "Град" по жилым кварталам населенного пункта Сартана в пригороде Мариуполя и по школе 8 города Мариуполь".

По согласованию с украинской стороной с 10 часов утра 5 марта открыты гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи, отметил представитель Минобороны РФ.

Конашенков так же отметил, что группировка войск ЛНР "при огневой поддержке российских Вооруженных сил" продолжила наступательные действия и вышла на рубеж Богуславка – Тельмаховка – Калиновка, а подразделения вооруженных сил ДНР за ночь продвинулись на 27 км.

Взяты под контроль населенные пункты Новогригоровка, Новониколаевка, Вишневатое, Вольное, Листвянка и Антоновка, Преображенка, Комсомольское, Загорное, Дорожнянка, Решетиловское, Константиновка, Шевченко, Чубаревка, Пролетарское, Любимовка, пояснил он.

"За прошедшие сутки ударом высокоточного оружия большой дальности уничтожен склад боеприпасов на территории воинской части Житомире, где хранились противотанковые ракетные комплексы Javelin и NLOW", - рассказал Конашенков.

Всего за время операции поражено 2037 объектов военной инфраструктуры Украины. 71 пункт управления и узлов связи украинских вооруженных сил, 98 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 61 радиолокационная станция, 66 самолетов на земле и 16 самолетов в воздухе, 708 танков и других боевых бронированных машин, 74 реактивные системы залпового огня, 261 орудие полевой артиллерии и минометов, 505 единиц специальной военной автомобильной техники, а также 56 беспилотных летательных аппарата.

*"Азов" и "Айдар" - запрещённые в России террористические организации.