Риски прямого столкновения России и НАТО на фоне проведения на Украине спецоперации Минобороны РФ "возникают". Об этом 2 марта заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

В прямом эфире "Россия 24" дипломату был задан вопрос, сохраняется ли на данный момент угроза прямого столкновения России и членов НАТО, при том, что слышны заявления со стороны Запада, что они не собираются направлять военных, не собираются участвовать в конфликте на Украине.

"Риски, разумеется, возникают. Конечно, мы крайне обеспокоены теми программами поставки вооружений (которые предпринимаются Западом для поддержки Киева – ред.). Всё в этой ситуации очень опасно. Никаких гарантий не существует, что не будет каких-то инцидентов. Не существует никаких гарантий того, что эти инциденты могут эскалировать совершенно в ненужном направлении. Но разумеется мы слышим, если НАТО заявляет о том, что у них нет никаких планов ни намерений (участвовать – ред.). Хоть какое-то такое проявление разумности, которое свидетельствует о том, что по крайней мере какое-то здравомыслие присутствует в натовских действиях. И конечно, мы заинтересованы в том, чтобы НАТО заняло не хочу сказать ответственную позицию, но позицию, которая бы охраняла их собственные национальные интересы. Подчеркну все сигналы на самом высшем уровне были направлены", - заявил Грушко в среду, 2 марта.

В минувшую субботу, на третий день проведения Россией военной спецоперации на Украине, Владимир Путин поручил перевести силы стратегического сдерживания, которые включают в себя ядерные потенциалы, в особый режим боевого дежурства.

Президент США Джо Байден в минувший вторник 1 марта заявил, что американцам не стоит беспокоиться из-за возможности ядерной войны.

"Никаких шансов у ЕС быть самостоятельным игроком на мировой и европейской арене не будет, если ЕС сам не поймёт, что вот эта напряженность в отношениях с Россией, использование Украины американцами, как передового рубежа борьбы с Россией, этот проект будет обречён. Сколько бы денег они на это дело не выделяли. Тогда они будут оставаться сателлитами США", - отметил в ходе интервью российскому гостелеканалу по видеосвязи в среду замглавы МИД РФ Александр Грушко.

После начала военной спецоперации Кремля власти Украины легализовали создание иностранных легионов из добровольцев. Разрешения своим гражданам участвовать в вооружённых формированиях Украины ранее в частности дали Латвия и Польша.

Спецоперация России на Украине продолжается седьмой день. 1 марта Минобороны РФ предупредила киевлян об ударах по украинским военным объектам в украинской столице фразой "просим покинуть дома".