Далеко не все в Америке выступают против Москвы после начала военной операции Кремля на Украине. Поддержку выражают и более близкие страны.

Так, президент Венесуэлы Николас Мадуро в разговоре с президентом России Владимиром Путиным 1 марта выразил твердую поддержку действий РФ. Об этом сообщает сайт президента РФ.

"Николас Мадуро выразил твёрдую поддержку решительных действий России, осудил дестабилизирующую активность США и НАТО, акцентировал важность противодействия развёрнутой западными странами кампании лжи и дезинформации. Обсуждены актуальные вопросы дальнейшего наращивания российско-венесуэльского стратегического партнёрства, ход реализации совместных проектов. Условлено о продолжении делегационного обмена и контактов на различных уровнях", - сообщает Кремль.

МИД РФ ещё в январе сообщал о возможной отправке российских военных на Кубу и Венесуэлу.

Сегодня же стало известно, что правительство Мексики не присоединится к санкциям против руководства России и российской экономики. О намерении сохранить хорошие отношения с российским правительством, заявил во вторник президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

"Мы не будем принимать никаких карательных мер экономического типа, потому что хотим сохранить хорошие отношения со всеми правительствами", - цитирует мексиканского лидера РИА Новости.

При этом в ходе пресс-конференции в Национальном дворце Андрес Мануэль Лопес Обрадор отметил, что хотел бы сохранить возможность диалога со сторонами конфликта на Украине.

"Мы не будем становиться участниками событий - это не соответствует внешнеполитической сдержанности, которая должна сохраняться", - пояснил президент Мексики.

Вечером 1 марта стало известно и о поддержке со стороны Турции. Как передает РИА Новости, представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара не планирует вводить санкции против Москвы, чтобы оставить открытым канал с Россией.

Россия шестой день ведёт военную спецоперацию на Украине. Запад пообещал Кремлю "тотальную экономическую войну". "Следите за своей речью, господа! И не забывайте, что экономические войны в истории человечества часто перерастали в настоящие", - заявил в первый день весны заместитель председателя Совета Безопасности РФ, президент России в 2008-2012 годах Дмитрий Медведев.