Германия не собирается сертифицировать "Северный поток — 2" в обозримом будущем, заявил прибывший с визитом в США глава минэкономики ФРГ Роберт Хабек журналистам.

"У нас был "Северный поток — 2", теперь не просматривается, что "Северный поток - 2" в каком-либо обозримом времени получил бы разрешение", - цитирует  Хабека 1 марта РИА Новости.

Глава минэкономики признал, что Германия за последние годы впала в "большую энергополитическую зависимость" от России, так как вела "по меньшей мере, наивную, возможно, неправильную политику". При этом Хабек отметил, что с приходом нового правительства ФРГ эта ситуация изменилась.

Напомним, что швейцарская компания, которая строила газопровод "Северный поток — 2", рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве проекта.

Ранее во вторник стало известно, что более 140 сотрудников компании Nord Stream 2 AG были уволены в Швейцарии после того, как США ввели санкции против компании.

28 февраля нефтегазовая компания Shell заявила о намерении прекратить участие в "Северном потоке — 2" и СП по добыче нефти на Сахалине.