Швейцарская компания, которая строила газопровод "Северный поток — 2", рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве проекта. Об этом 1 марта сообщает агентство Reuters.

Издание ссылается на два анонимных источника, знакомых с ситуацией, напоминая, что США ввели санкции против Nord Stream 2 AG на прошлой неделе после того, как Россия признала ДНР и ЛНР и начала спецоперацию на Украине.

"Два источника, которые говорили на условиях анонимности, поскольку переговоры о потенциальной неплатежеспособности являются конфиденциальными, сообщили, что Nord Stream 2 AG работает с финансовым консультантом над погашением некоторых своих обязательств и может официально начать производство по делу о неплатежеспособности в швейцарском суде уже на этой неделе", - отмечает новостное агентство.

Ранее во вторник стало известно, что более 140 сотрудников компании Nord Stream 2 AG были уволены в Швейцарии после того, как США ввели санкции против компании. Об этом заявил министр экономики Швейцарии Ги Пармелен.

Reuters напоминает, что Nord Stream 2 AG зарегистрирована в Швейцарии, но и принадлежит российскому государственному газовому гиганту "Газпром". Проект был достроен в конце 2021 года. После начала военной спецоперации Минобороны канцлер Германии Олаф Шольц приостановил процедуру сертификации проекта. В Кремле рассчитывают, что приостановка временная.

28 февраля нефтегазовая компания Shell заявила о намерении прекратить участие в "Северном потоке — 2" и СП по добыче нефти на Сахалине. Власти немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания, куда приходит труба из Ленобласти, прекращают партнерство с 47-м регионов РФ. "Северный поток – 2" остался без поддержки немецких региональных властей.

В декабре 2021 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газопровод "Северный поток — 2" полностью готов к работе. Подводная труба была достроена еще в сентябре 2021 года.

Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Председатель комитета акционеров компании Nord Stream AG – экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. Управляющий директор – бывший член компартии ГДР Маттиас Варниг.

В середине февраля российские социологи сообщали, что около трети россиян были уверены, что проект подводного газопровода "Северный поток-2" будет введён в эксплуатацию в 2022 году.