Российские зрители не смогут посмотреть в кинотеатрах ближайшие фильмы Disney, Sony и Warner Bros. Компании отменяют релизы из-за ситуации на Украине.

В России отменили показы фильмов "Бэтмен", "Я краснею" и "Морбиус", пишет The Hollywood reporter со ссылкой на кинокомпании. Премьеры должны были состояться в марте.

"В свете гуманитарного кризиса на Украине, WarnerMedia приостанавливает релиз "Бэтмена" в России. Мы будем следить за развитием ситуации. Надеемся на быстрое и мирное разрешение этой трагедии", — пояснили в WarnerMedia.

Не исключено, что под ограничения также попадут релизы Disney "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" и "Базз Лайтер".

Сотрудничество России с зарубежными компаниями может быть затруднено из-за возможного отключения банков от системы SWIFT. Если санкции будут введены, российские прокатчики не смогут переводить иностранным кинокомпаниям доли от кассовых сборов.

Евросоюз, США и другие страны вводят санкции в отношении России из-за военной операции на Украине. Так, для отечественных самолетов закрыли небо над ЕС, а ряду российских бизнесменов, журналистов, военных и чиновников заморозили активы за рубежом.