Спустя сутки после начала военной спецоперации Российской Федерации на территории Украины вооруженные силы РФ вывели из строя 118 объектов военной инфраструктуры Украины, а войска ДНР и ЛНР продвинулись на 1 и 9 километров соответственно. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Группировки войск ДНР и ЛНР продолжают контрнаступательные действия на подразделения ВСУ при огневой поддержке Вооруженных сил Российской Федерации. Группировка ДНР на волновахском направлении, преодолевая упорное сопротивление противника, продвинулись еще на 1 километр вглубь обороны националистических батальонов. Группировка войск в районе Степовое продвинулась на глубину до 9 километров", - сказал утром 25 февраля Конашенков. Заявление опубликовано в YouTube-канале телеканала "Звезда".

Представитель Минобороны РФ уточнил, что в настоящий момент "выведено из строя 118 военных объектов военной инфраструктуры Украины"

"Среди них: 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 14 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и "Оса", 36 радиолокационных станций. Сбито 5 самолётов и 1 вертолёт. Уничтожено 18 танков и других машин. 5 боевых катеров", - сказал Конашенков.

В ведомстве Сергея Шойгу отчитались о том, что сложили оружие и сдались несколько десятков украинских военных.

"В настоящее время с них берётся подписка об отказе от участия в боевых действиях. В ближайшее время они будут возвращены к своим семьям", - заявил Конашенков.

Что касается района Чернобыльской атомной станции, то по словам официального представителя Минобороны "ядерные провокации" украинских националистов исключены.

"Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС по обороне станции является гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации", - заключил представитель Минобороны России.

Ранее в пятницу стало известно, что офис президента Украины Владимира Зеленского готов к переговорам о нейтральном статусе Украины, которая с 2014 года заявила о желании войти в НАТО и ЕС.

Россия начала военную спецоперацию на территории Украины рано утром 24 февраля. 47news следит за происходящим онлайн.