47news продолжает рассказывать в прямом эфире, что происходит на Украине, в России, в мире после объявления военной операции.

00:19 26 февраля Российские военные вошли в Мелитополь, сообщили в Минобороны России.

23:20 Независимость ЛНР и ДНР признала Абхазия. Президент Бжания заявил, что абхазский народ считает военную спецоперацию России оправданной.

22:20 Российские войска к концу второго дня спецоперации блокировали украинские города Сумы и Конотоп.

21:00 Власти России поддержала Абхазия. Президент Абхазии Аслан Бжания на заседании Совета безопасности страны заявил о поддержке действий России по Украине, сообщается на официальном сайте президента в пятницу.

19:50 Роскомнадзор приступил к ограничению доступа к социальной сети Facebook в соответствии с решением Генеральной прокуратуры.

19:35 Европейский вещательный союз (EBU) заявил, что Россия не сможет участвовать в конкурсе "Евровидение" в 2022 году из-за военной операции на Украине, сообщает РИА Новости.

К 19:00 мск решение о приостановке было принято.

18:03 Комитет министров Совета Европы начал процедуру приостановки членства России. Инициатором этого стала Украина, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Twitter.

17:59 Путин призвал  украинских военных "брать власть в свои руки, не позволять бандеровцам использовать себя в качестве живого щита".

17:55 Генпрокуратура России начала борьбу с фейками в интернете о спецоперации России на Донбассе. В случае обнаружения недостоверной информации, в Роскомнадзор будет направлено требование о внесудебной блокировке.

17:49 В российском МИД выразили сожаление по поводу разрыва отношений с Киевом после получения ноты от Министерства иностранных дел Украины.

17:45 Литва наложила санкции на шесть российских и белорусских телеканалов. На пять лет прекращается трансляция "РТР Планета", "Россия 24", "Беларусь 24" и "НТВ Мир", на три года — "РБК" и "TVCI", передает ТАСС.

"Оставляем за собой право на ответные шаги в отношении их СМИ в российском информполе", — прокомментировали в МИД РФ.

17:40 Финский телеоператор Elisa прекращает трансляцию RT.

"Мы хотим показать нашу поддержку Украине и решили закрыть телеканал Russia Today", — сообщил телеоператор в Twitter.

17:38 Украине поможет Израиль. Но только гуманитарно. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в телефонном разговоре с Зеленским предложил украинскому лидеру "любую гуманитарную помощь" и уведомил его "об уже принятых в этом отношении шагах", передает ТАСС.

17:28 Центробанк ДНР отменил лимит на выдачу наличных в банкоматах. С 19 по 25 февраля жители республики могли снять только 10 тысяч рублей в сутки.

"Все банкоматы обеспечиваются наличными денежными средствами в штатном режиме", — уточнили в ЦБ.

17:09 Страны Евросоюза договорились о введении персональных санкций против президента РФ Владимира Путин и главы Министерства иностранных дел Сергея Лаврова, передает ТАСС. Речь идет о заморозке активов.

Ограничения, по предварительным данным, станут частью третьего пакета санкций.

16:24 Эстония направит Украине помощь в виде противотанковых ракет, зенитных боеприпасов, личных снаряжений, медицинского оборудования и 25 тысяч упаковок сухих продуктов, пишет РИА Новости со ссылкой на канцлера Минобороны страны Кусти Салма.

16:15 Более 12 тысяч чеченских военнослужащих приняли участие в построении в центре Грозного. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что они готовы выполнить любой приказ президента страны.

16:10 По данным Минобороны РФ, на площади Шевченко в Киеве развернули установки реактивных систем залпового огня "Град", чтобы нанести удар в район аэродрома Гостомель.

16:03 Владимир Путин готов отправить российскую делегацию на переговоры с представителями Украины в Минске. В ее состав могут войти представители администрации президента, Минобороны и Министерства иностранных дел, сообщили в Кремле.

"Президент России Владимир Путин переговорил по телефону сегодня с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который, в свою очередь, заверил, что будет готов создать все необходимые условия для прибытия делегаций, обеспечения их безопасности и неприкосновенности и проведения упомянутых переговоров", — передает ТАСС слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

15:55 Российские военные сообщили о блокировке Киева с западной стороны. По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, основные силы ВДВ соединились с десантными подразделениями на аэродроме Гостомель и перекрыли столицу, сообщает Минобороны.

По данным министерства, при захвате аэродрома были уничтожены более 200 человек с украинской стороны.

15:50 Минобороны РФ заявило о блокировании Чернигова на севере Украины, передает Интерфакс со ссылкой на официального представителя ведомства Игоря Конашенкова.

15:30 В МИД РФ сообщили, что Россия готова к переговорам с Украиной при условии, если та прекратит сопротивление и сложит оружие, передает Интерфакс.

15:23 Владимир Зеленский ответил премьер-министру Марио Драги, потерявшему его пару часов назад.

"В следующий раз попробую сдвинуть расписание войны, чтобы поговорить с Марио Драги в конкретное время", — написал он в официальном Twitter.

15:18 Центральный банк Российской Федерации опубликовал официальный курс валют к рублю на выходные дни 26 - 28 февраля. Регулятор установил курс доллара на уровне 83,5 рубля, что на 3 рубля 38,03 копейки ниже предыдущего показателя. В свою очередь курс евро Банк России понизил на 4 рублей 16,9 копейки, до почти 93,6 рублей.

15:06 Российский этап "Формулы 1" отменили из-за ситуации на Украине. Гран-при должен был состояться в сентябре на гоночной трассе в Сочи.

"Вечером в четверг Формула 1, FIA и представители команд обсудили нашу позицию и с учетом мнения всех заинтересованных сторон пришли к выводу, что проведение Гран При в России в нынешних условиях невозможно", — говорится в заявлении Формулы 1.

Со следующего года проводить российские этапы Формулы 1 планировали на автодроме "Игора Драйв" в Ленинградской области. Состоятся ли они, пока не уточняется.

14:50 Почта России перестала принимать международные денежные переводы на Украину. Переводы, которые были отправлены после 21 февраля, и уплаченную комиссию можно вернуть в почтовых отделениях. Для этого необходимо предъявить чек и паспорт.

14:42 Российскую бронетехнику заметили под Харьковом, пишет РИА Новости. В Сеть попало видео, на котором БТА-82А с российским флагом и грузовики проезжают по грунтовой дороге. На фоне звучит голос, который кричит: "Храни вас Бог, пацаны!".

14:30 Владимир Путин выразил готовность к переговорам с Украиной на высоком уровне. Заявление прозвучало в эфире Центрального телевидения Китая во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, пишет РИА Новости.

14:25 Президент Украины Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину сесть за стол переговоров, пишет РИА Новости.

"Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей", — сказал он.

14:20 Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что российская операция призвана предотвратить более масштабный военный конфликт и в короткое время восстановить мир на Украине. Его слова приводит РИА Новости.

14:13 Во Львове объявили воздушную тревогу. Слова мэра города Андрея Садового передает Интерфакс.

14:10 В Кремле считают, что отношения России с мировым сообществом нормализуются, когда наступит понимание "неизбежности твердых и решительных действий со стороны РФ", пишет "Газета.ru". По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, военная операция на Донбассе была вынужденной и необходимой для обеспечения безопасности.

14:06 Как сообщает Цетробанк РФ, сервисы ApplePay и GooglePay не будут работать с банками "ВТБ", "Совкомбанк", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк" и "Открытие". Картами этих банков больше нельзя расплатиться за рубежом. Об этом же своих клиентов официально оповестил "Промсвязьбанк", которые предложил в качестве альтернативного варианта бесконтактной оплаты использовать карты "Мир" и приложение MirPay.

13:55 Германия заявила о готовности принять беженцев из Украины, передает ТАСС со ссылкой на кабмин ФРГ.

13:31 В Кремле сообщили, что намерены проанализировать заявление Зеленского о готовности к переговорам по поводу нейтрального статуса Украины.

"Это движение в сторону позитива", — приводит слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова РИА Новости.

13:20 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Владимир Зеленский "врет о готовности обсуждать нейтральный статус Украины". Намерения украинского президента он обсудил на встрече с коллегами из ЛНР и ДНР, передает ТАСС.

13:13 УЕФА переносит финал Лиги чемпионов из Петербурга в Сен-Дени во Францию.

13:10 Международная федерация лыжного спорта отменила проведение оставшихся этапов Кубка мира сезона-2021/22 в Тюмени, передает ТАСС.

13:07 Премьер-министр Италии Марио Драги: "Зеленский не вышел на связь 1,5 часа назад, хотя была договоренность созвониться". Слова Драги приводит РИА Новости.

12:25 У правительственного квартала в Киеве слышны звуки стрельбы, пишет РИА Новости.

12:15 Российские дипломаты и бизнесмены больше не будут обладать привилегированным доступом на территорию Евросоюза. Данные меры входят во второй пакет санкций, подготовленных ЕС.

12:00 NASA продолжит сотрудничество с Россией по вопросам МКС, несмотря на санкции. По словам представителя американского космического ведомства, никаких изменений в поддержке текущих операций не планируется, пишет РИА Новости.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее заявил, что если санкции затронут их сотрудничество с NASA, МКС может сойти с орбиты и упасть на территорию США, Европы, Индии или Китая.

11:58 Владимир Зеленский не будет покидать Киев. Об этом сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Президент Владимир Зеленский остается в Киеве, потому что он должен показать, что такое стойкость украинского народа", — приводит его слова РИА Новости.

11:52 Федеральное агентство внешнего транспорта РФ сообщило, что с 11:00 по московскому времени вводится запрет на прилет и транзит воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лиц связанных с Великобританией или зарегистрированных в объединённом королевстве. Данная мера названа "зеркальной". Ранее авиационные власти Великобритании уведомили о введении ограничений на выполнение полётов российских авиакомпаний в воздушном пространстве Великобритании. После этого был отменён рейс авиакомпании "Аэрофлот", запланированный на 25 февраля, отмечает ТАСС.

11:40 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова анонсировала переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова с коллегами из ЛНР и ДНР. Встреча запланирована на 25 февраля.

11:30 Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что более 150 украинских военных сложили оружие и сдались. В районе острова Змеиный добровольно отказались от участия в боевых действиях 82 украинских служащих, передает РИА Новости.

"В настоящее время с них берется подписка об отказе от участия в боевых действиях", — уточнил он.

11:28 Грузия не будет присоединяться к экономическим и финансовым санкциям против России. По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, это только нанесет вред грузинскому народу и стране, пишет РИА Новости.

11:21 Минобороны РФ отчиталось о выведении из строя 118 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них 11 аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 14 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и "Оса", 36 радиолокационных станций, пишет РИА Новости

11:15 Глава госсовета Крыма Владимир Константинов предложил провести референдум на Украине, на котором определят ее границы и юридически закрепят "отказ от националистической идеологии".

"Со своей стороны Крым готов оказать любую помощь нашим соотечественникам в становлении новой Украины", — заявил он.

11:11 Киев заявил о готовности к переговорам с Россией, в том числе, о нейтральном статусе, пишет РБК.

"Если они хотят говорить о нейтральном статусе, у нас нет страха перед таким обсуждением", — отметил глава офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Он подчеркнул, что боевые действия необходимо прекращать.

11:05 Подразделения Воздушно-десантных войск России накануне взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС, заявил журналистам официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

10:52 "Яндекс" при запросах, связанных с Украиной, начал предупреждать о возможных фейках. Это политика компании.

PcrlOJnYM8M.jpg скриншот

10:40 По данным Московской биржи, курс доллара в пятницу опустился ниже 84 рублей, а курс евро – ниже 94 рублей, передает РИА Новости.

10:38 При обстреле школы на востоке Горловки, погибли двое учителей, сообщил мэр города Иван Приходько.

10:17 Стало известно, что часом ранее в Киеве была объявлена воздушная тревога. Жителей попросили проследовать в ближайшие укрытия, сообщает телеграм-канал Киевской городской администрации.

10:08 В результате обстрела населенного пункта Горловка обесточены 19 трансформаторных подстанций. Без электроэнергии более 1500 абонентов. Также остановлена работа трех котельных и очистного сооружения, сообщает 25 февраля Совместный центр контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

9:40 В ДНР в результате обстрелов за сутки погибли два человека, ранены 12, сообщается на сайте республики. Кроме того, повреждено 53 домостроения на Донецком и Горловском направлениях. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что за четверг в республике были повреждены 20 домовладений в Джанкойском районе - от разрыва снарядов в домах выбиты стекла, повреждена кровля. Пострадавших среди людей нет, передает РИА Новости.

9:16 В Петербурге к утру подсчитали задержанных на несанкционированной антивоенной акции вечером 24 февраля. По данным Фонтанки.ру, в отделы полиции 13 районов Петербурга увезли 380 человек, в том числе двоих несовершеннолетних. Задержанным инкриминируется нарушение правил проведения митингов (статья 20.2 КоАП) и санитарных правил (статья 8.6.1 закона Петербурга).

9:05 Подписан указ о создании на Украине Ставки верховного главнокомандующего. Об этом сообщается в пятницу на сайте главы государства Владимира Зеленского.

Что произошло за ночь 25 февраля:

- президент Украины Владимир Зеленский выпустил указ о всеобщей мобилизации. На нее отводится 90 суток.

- Владимир Зеленский обнародовал информацию о потерях с украинской стороны. По его данным, погибли 137 украинских военных, 316 ранены. В том числе был уничтожен гарнизон острова Змеиный.

- Международная группировка хакеров Anonymous объявила войну властям России.

- санкции против России ввели Япония, Канада,  ЕС введет запрет на продажу всех самолетов и оборудования российским авиакомпаниям.

- ТАСС со ссылкой на агентство УНИАН сообщает о взрывах в Киеве, которые были слышны в разных районах города в 04:22 (05:22 мск). Позже видео возникшего после одного из взрывов пожара в жилом доме опубликовал мэр Киева Виталий Кличко.

Напомним:

В 6:00 по московскому времени 24 февраля в эфире федерального телевидения президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе в рамках договоров с ДНР и ЛНР. Он призвал Украину демилитаризоваться и денацифицироваться. Этой речи предшествовало обращение лидеров народных республик к России, которые запросили военную помощь "в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины". Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

Хронология первого дня - здесь.