Украина готова к переговорам с Россией о нейтральном статусе государства. Об этом со ссылкой на советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка сообщает РБК.

"Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать, - приводит слова Подоляка в пятницу, 25 февраля, РИА Новости. - Мы слышали сегодня из Москвы, что они хотят говорить. Если они хотят говорить о нейтральном статусе, у нас нет страха перед таким обсуждением. Вопрос только в том, кто и как сможет прогарантировать безопасность Украины и выполнение договоренностей гарантами".

Подоляк напомнил, что в своём обращении президент Украины Владимир Зеленский ранее указал на то, что европейские страны "воевать вместе с нами и увидеть Украину в НАТО" не готовы. "Они боятся", сказал он, но Украина "не боится", как "не боится" говорить с Россией" о нейтральном статусе и о гарантиях, отметил он.

Украина до 2014 года официально была внеблоковой страной. После согбытий 2014 года было юридически зафиксировано стремление страны стать членом НАТО и ЕС.

В четверг рано утром Россия начала военную спецоперацию на территории Украины. 47news следит за происходящим онлайн.

На этом фоне президент Украины Владимир Зеленский обратился к "Бухарестской девятке" с просьбой предоставить его стране оборонную помощь. Он обсудил это с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщает "БизнесФМ".