Народ Ленобласти разделился по вопросу о донецких и луганских. С одной стороны, здесь своих не бросают, с другой — вспоминают долгие стройки и свои колдобины.

Официальный ВЦИОМ 21 февраля сообщил, что 78% россиян поддерживают прём беженцев из ДНР и ЛНР. "Скорее не поддерживаю" ответили 13%. Главным образом недружественно к вынужденным переселенцам с Донбасса настроена молодёжь. Три четверти населения страны в опросах – за "да". Президент Путин уверен - россияне одобрят признание.

Для среза общественного мнения сегодня совсем не обязательно обзванивать с расспросами респондентов. Они сами спешат в социальные сети. Такая страсть, конечно же, влияет на репрезентативность, но в целом даёт представление.

Естественно, что редкое городское или сельское сообщество из Ленинградской области не отметилось сообщением о донбасском зигзаге большой политике. А дальше — лавина комментариев и то, что на языке пользователей соцсетей называется "холивар", то есть святая война из бесконечных склочные прений. 47news пытался оценить: вышло, что количество мнений "за" и "против" примерно одинаково.

Детский лагерь "Маяк" по Гатчиной должен в ближайшие дни принять свою долю донбасских беженцев. Но авторы главного паблика столицы Ленобласти не слишком радуются: "Мне, конечно, людей жалко, если они действительно остались без крова... В Гатчине гатчинцам некоторым негде жить!". Здесь же - предложения расселить беженцев на виллах у Ниццы, Куршавеля и Геленджика, и понятно у кого. После - тысячи взаимных обвинений в чёрствости, злобе и недальновидности.

Те, кто не поддерживает признание новых территорий, напоминают о насущном администрации региона. Официальный паблик региона в ВК, естественно, сообщил о поддержке президентского решения по народным республикам. Далее напоминания о сермяжном, то есть о долгих стройках и худых дорогах.

"Своих беженцев-обманутых дольщиков никто никуда не расселил", - пишет пользователь Ирина.

"Прежде чем беженцев принимать, дороги бы хотя-бы раз чистили, а то не пройти и не проехать, бардак!", - соглашается Инна.

photo_2022-02-22_13-11-34.jpg

Скриншот страницы ВК "Администрация Ленинградской области" 

Диспут о "единственно верном" решении - самый популярный в сообществе "Подслушано в городе Луга". Его называют "предсказуемым", "ожидаемым", "запоздалым". Другая половина писателей недовольна: "Даже не знаю... Мне кажется, что ничего хорошего не светит", "Готовимся к повышению цен", "Готовьтесь идти на войну":

Скриншот страницы ВК "Подслушано в городе Луга" 

Обсуждают решение Путина и в волховском "Подслушано". Там открываются комментарии практически с лозунга: "Свершилось то, что должно было свершиться!". Автора спрашивают, по какому поводу радость.

"Чему радуетесь?? Что продукты в 2 раза подорожают? Что технику и машины нельзя будет купить? Что теперь за границу нельзя будет попасть?", - сточит вопросами Алексей.

"Одного не пойму, а как признание негативно повлияет на вас (судя по комментариям)? Дороги чистить будут ещё хуже? Крыши меньше течь будут? ... Стыдно читать некоторые комментарии", - ответила всем недовольным Елена.

Комментаторы из Тихвина ушли в аналитику. Их суждения — в топе: "Не исключается Крымский сценарий", "Все санкции были заготовлены заранее. И рано или поздно, их все равно ввели бы против нашего государства!".

Уже после того, как Путин подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР, опомнились Сланцы. "По телевизору, по всем каналам ТВ, решают вопрос о признании республик Донбасса самостоятельными и независимыми. Донбасс просит Россию признать Луганскую область и Донецкую область самостоятельными республиками(странами). Интересно знать, это кого-то интересует, волнует в Сланцах", - поинтересовались в паблике "Сланцы — не тапки".

Скриншоты страниц сообществ ВК "Подслушано Волхов""Подслушано | Тихвин""Подслушано Гатчина", "Сланцы - не тапки"

Нельзя сказать, что в шахтёрском городе Ленобласти все горой за горняков Донбасса. С одной стороны, местные готовы доказать, что "русские своих не бросают" и шлют всех недовольных в Европу, с другой - эти самые несогласные трубят про агрессию России и прогнозируют жертвы как со стороны людей служивых, так и штатских.

Анна Медведева, Александр Калинин, 47news

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля, подписал указы о признании ЛНР и ДНР. Это произошло после того, как к нему с просьбой признать суверенитет и независимость обратились главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Они сослались на необходимость "полноценного противостояния военной агрессии украинской власти" и "недопущения жертв среди мирных граждан".

Президентскому решению по Донбассу предшествовал старт массовой эвакуации из Донецка и Луганска. Власти ДНР заявили о намерении отправить в Россию до 700 тысяч жителей, в первую очередь детей, пенсионеров и женщин. К утру понедельника границу пересекли 68,5 тысячи беженцев из ДНР и ЛНР. Их принимают Ростовская, Волгоградская, Курская. Ждут беженцев и в Ленинградской области.