Россияне, которым не симпатично решение российских властей о приёме новой волны беженцев с Донбасса, и кто выступает против раздачи приезжим по 10 000 рублей, оказались в меньшинстве, сообщает "Фонтанка.ру". Подавляющее большинство граждан РФ поддерживает решения Владимира Путина, сообщает 21 февраля государственная служба социологии ВЦИОМ.

ВЦИОМ указывает респондентам на то, что "руководство ДНР и ЛНР" объявило об эвакуации стариков, женщин, детей в Россию "в связи с участившимися провокациями", а "РФ согласилась принять беженцев из ДНР и ЛНР". После этого социологи спрашивают о поддержке решения о "приёме беженцев". Каждый десятый респондент (9%) не смог подобрать ответ. 78% россиян решение о приёме беженцев "скорее поддерживают". "Скорее не поддерживают" новую волну беженцев 13% граждан РФ.

Спросил ВЦИОМ и про отношение россиян к решению Владимира Путина выдавать каждому беженцу по 10 000 рублей. Доля противников укладывается в термин "каждый пятый" — 18%. Трое из четырёх граждан РФ (75%) за раздачу таких сумм данной категории граждан. 7% не смогли ответить.