47news посмотрел, куда в регионе планируют селить пенсионеров, женщин и детей из непризнанных республик. Там и спортзалы, и меню на месяц вперед, но что делать со школами и медициной - загадка.

Ленобласть 22 февраля готовится принять первых 400 беженцев из Донецкой и Луганской народных областей. Конечными пунктами автобусов из Ростовской области станут детские лагеря "Россонь" в Кингисеппском районе и "Маяк" под Гатчиной. Оба принимают постояльцев круглый год.

47news спросил директоров лагерей и власти на местах, как они организуют прием и проживание. Меньше чем за сутки до встречи атмосфера в телефонах была хаотична.

Оздоровительный лагерь "Россонь" затерялся на берегах одноименной реки, в 8 км от деревни Ванакюля. В спокойные времена там спальные места стоили от 400 до 3000 рублей за сутки. Есть где размяться со штангой, парная и бассейн. К услугам - номера от двух до четырех мест: своего рода мини-квартиры. В нескольких – собственные кухни и отдельная ванна. Интерьеры укомплектованы кроватями, диванами, журнальным столиком, телевизором.

Фото - rosson.ru

Директор детского лагеря "Россонь" Владимир Викторов рассказал, что беженцам отведут все четыре корпуса. Женщин с детьми расселят в отдельные комнаты.

- Ещё не владею информацией, сегодня мы их ждем, завтра или послезавтра. Собираем данные о времени приезда, количестве человек и возрасте. Можем пока только фантазировать, кто едет. Вероятно, больше детей. Ждем примерно 250 человек. Все будут размещены с комфортом. У нас чисто, тепло, запасов продуктов достаточно, - отчитался он.

В ближайшие выходные лагерь ждал тематическую смену "Мой первый бизнес" для детей из Петербурга и Ленобласти, но ее, очевидно, отменят. Под вопросом и "Театральная весна", которая должна была стартовать 25 марта. Семьям из Ленобласти эта смена обходится в 23 тысячи рублей за ребенка, под 25 тысяч — для петербуржцев.

- Продукты заказаны, сотрудники заряжены. Поставщикам подскажем, насколько им ускоряться. Кого-то мы дополнительно привлечем, но эти люди и так в обойме. Досуг организовать готовы, - добавил Викторов.

Беженцев обещают кормить три раза в день с двумя полдниками. В столовой для этого будут работать с десяток человек (столько же на кухне и в летние смены). Максимально "Россонь" вмещает под 400 детей с расселением по три-четыре человека в комнате.

- Будет организована медицинская помощь?

- В лагере есть медицинский блок, изолятор. В нем только что закончился ремонт, новое оборудование, кровати. Уверен, что медицинские работники будут направлены от комитета здравоохранения.

- Кто за все платит?

- Пока фантазировать нет смысла. Все затраты подсчитываются, после будет сделана единая калькуляция. Деньги будут федеральные и региональные.

Глава администрации Куземкинского поселения Виталий Кулагин сообщил, что к размещению беженцев муниципалов не привлекают. В администрации Кингисеппского района уточнили, что держат в голове цифру в 250 человек, но составляют списки и уточняют возрастной состав. Там предположили, что по прибытии беженцам придется сдать экспресс-тесты на коронавирус. Для дошкольников организуют группы в лагере, а для школьников либо организуют поездки автобусами в ближайшие школы, либо уроки будут проводить приглашенные педагоги.

Детский центр "Маяк" - ближе к цивилизации. В том смысле, что расположен в центре гатчинского поселка Вырица. Коридоры в корпусах окрашены в яркие тона. В одной комнате по четыре деревянных кровати с тумбами и шкафом. На каждом этаже — просторный холл, туалеты. Есть душ и стиральная машина. Девять дней отдыха там стоило от 8000 до 25 тысяч рублей. В программе - развивающие игры, экскурсии по пригородам Петербурга.

Временно исполняющий обязанности директора "Маяка" Игорь Гуляев уверен, что проблем с досугом у беженцев не возникнет.

Фото - филиал ГБУ ДО ДООЦ "Маяк" ДООЛ "Маяк", vk.com

- В лагере работает штат сотрудников, люди вряд ли будут представлены сами себе. Нам сказали подготовиться, мы готовы, но как именно все будет организовано, пока не знаем. Если пригласят на какое-то совещание, с удовольствием поучаствую, - рассказал он.

По словам собеседника, питаться прибывающие будут тем же, чем дети во время летних смен. Меню расписано на 21 день.

- А что с медициной?

- Лицензия у лагеря есть, работает медсестра. Заключен договор с гатчинской больницей.

- На коронавирус будете проверять?

- Здесь уже сложно ответить. Представьте, если организовать тестирование? Если будут больные, мы их обратно отправим, или как?

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим на звонок не ответила. Глава администрации Вырицкого поселения Михаил Хомченко рассказал, что пока не получил подтверждения о приезжающих беженцах. Но логично предположил, что образованием и здоровьем гостей будут заниматься профильные комитеты регионального правительства.

По данным 47news, курировать беженцев из ДНР и ЛНР от правительства Ленобласти будет вице-губернатор Николай Емельянов. Председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Вероника Реброва отказалась нам пояснить, куда отправят учиться прибывших школьников и детсадовцев, сославшись на занятость. В соцблоке правительства Ленобласти сообщили, что вопросы об организации медицинской помощи беженцам и образования школьников будут решать, когда станет понятен точный состав.

Андрей Карлов, Анна Медведева, 47news

Контекст:

Массовая эвакуация из ДНР и ЛНР началась на прошлой неделе. Официальные власти заявили о готовности Украины к вторжению на территорию непризнанных республик. В начале эвакуации 47news спросил местных об обстановке. Увозят в основном пенсионеров, женщин и детей. Выезд из Донецка и Луганска в Россию запрещен дееспособным мужчинам призывного возраста. По данным МЧС России, к утру 21 февраля через границу с Россией перевезли больше 61 тысячи жителей Донбасса.

Список регионов, готовых принять беженцев, Ленобласть пополнила в выходные. Кроме детских оздоровительных лагерей постояльцев готовятся разместить в геронтологических центрах под Киришами и в Лодейном Поле. Пять регионов, куда уже привезли беженцев, объявили режим чрезвычайной ситуации. В Ленобласти таких мер пока предпринимать не планируют.