Вынесен приговор обвиняемому в незаконном хранении взрывчатки и сборке опасного прибора. Суду он заявил, что делал это из любопытства.

Как сообщает 17 февраля объединенная пресс-служба судов Петербурга, Кировский районный суд вынес приговор Павлу Павленко, признав его виновным в покушении на незаконное хранение взрывчатых веществ и изготовлении взрывчатки. По решению суда он отправится на четыре с половиной года в колонию общего режима.

По данным следствия, в прошлом году у петербуржца нашли 19,5 килограмма тротила, а также калиевую селитру. Все это он планировал упаковать в корпус огнетушителя. 

Подсудимый полностью признал вину. Суду он пояснил, что в 2011 году принял ислам, но от радикальных течений воздерживается, а экстремистских целей не преследовал. С техникой знаком, так как работал электромонтером. В июне прошлого года нашел в Кировске тротиловые шашки времен Великой Отечественной войны, вытащил содержимое и увез домой. Инструкции по сборке самодельных взрывных устройств посмотрел на YouTube, решил собрать подобное и привести в действие в безлюдном месте. Павленко настаивал, что его мотивировало только любопытство.

47news рассказывал, что Павленко задержали в сентябре прошлого года в коммуналке на улице Краснопутиловской в Петербурге. При этом оперативники Центра "Э" потревожили жильца под предлогом поиска соседа. Обнаруженное в комнате Павленко навело на мысль о подготовке устройства, аналогичного тому, что использовалось при теракте в метро Петербурга. Подробнее о нем читайте в материале 47news "Арестован петербуржец, принявший ислам. Он обиделся на православных и готовил устройство, как для теракта в метро".