Сегодня его обвиняют в попытке собрать СВУ из огнетушителя, как на "Площади Восстания" в день теракта. "Принял ислам, так читай Коран, а не сайты террористов", — заметили ему перед входом в камеру.

Как стало известно 47news, 27 октября Следственный комитет Кировского района Петербурга возбудил уголовное дело о попытке изготовления взрывного устройства. Лицо — 40-летний Павел Павленко из поселка Яшино под Выборгом.

Все началось, когда оперативники Центра "Э" еще 9 сентября зашли в коммунальную квартиру на Краснопутиловской. Они искали 20-летнего юношу по делу о применении насилия к представителю власти, но в одной из комнат застали его соседа. Это и был Павленко. У него в комнате нашли почти 20 килограммов тротила в спрессованных шашках, металлические банки с подозрительным содержимым. Экспертиза подтвердила, что это элементы взрывчатки, и уже тогда его арестовали, но только за хранение опасных веществ. Заодно добавили и изготовление, так как тротил он копал на местах боев в Кировском районе Ленобласти.

Скорее всего, к нему пришли не случайно, а его знакомый стал лишь поводом. По информации нашего издания, за ним давно наблюдали. Мы узнали и краткий синопсис сводок наружного наблюдения. Еще в начале года у Павленко заболела мать, он попросил денег на лечение в одном петербургском храме, ему не помогли, тогда он пошел в соборную мечеть у метро "Горьковская". Там встретил ребят из Марокко, они дали денег, и Павленко принял ислам. Да так, что сменил имя на Парвиз – можно перевести, как победоносный. Дальше – больше. Стал копать тротил в Ленобласти, читать интернет там, где не нужно, подписался на какие-то телеграм-каналы сирийских боевиков. Они ему посоветовали делать самодельное взрывное устройство из огнетушителя.

Вспомним, что огнетушитель со взрывчаткой нашли в квартире на Товарищеском проспекте, где жили семеро из одиннадцати ныне осуждённых за подготовку теракта в метро Петербурга. У огнетушителя была срезана крышка, а внутри лежало сыпучее коричневое вещество. Такую же конструкцию нашли в день теракта, 3 апреля 2017 года, на станции метро "Площадь Восстания". Её обезвреживали четверо взрывотехников.

Он и собрал пробное. Испытывал его на Канонерском острове, но не шарахнуло. Стал додумывать дальше. Тут к нему и пришли "случайно".

На своей странице в соцсетях он указывает, что холост, а к политике безразличен, увлекается электроникой да психологией. Среди немногочисленных подписок в соцсетях паблики сообщества "Солдат удачи". Его тематика соответствует описанию: оружие, экипировка и подготовка спецназа. По данным 47news, в начале 2000-х Павленко работал во вневедомственной охране, позже  - электромонтером на холодильном комбинате. Есть подержанные "Жигули".

Теперь, как мы сообщили, у него уголовное дело потяжелее. На словах он дает дурацкие объяснения, мол, хотел устроить фейерверк. Что это такое, пояснить пока не хочет.

На вопросы, зачем читал каналы экстремистов и террористов, тоже нет вразумительных ответов. На встречный его вопрос, мол, что мне читать, ему быстро ответили: "Коран".

Так что в перспективе дело может подрасти и до уже совсем нехорошей квалификации.