Известно, чьи комитеты рискуют лишиться руководителей. Один оказался робким, другой, наоборот, тычет губернатору. Осталось найти того, кто не откажется.

В ближайшее время в правительстве Ленинградской области может произойти череда кадровых перестановок. Любопытно получилось, но неудавшимся признан эксперимент с назначением на пост председателя комитета по природным ресурсам Андрея Савченко. Мы рассказывали в начале января, что он стал исполняющим обязанности главы этого ведомства, причём параллельно сохранил за собой пост начальника регионального архива.

По данным 47news, не устроил Александра Дрозденко потенциальный лесник и смотрящий за карьерами тем, что продемонстрировал отсутствие воли. Бывшие коллеги и до его назначения говорили о странной черте его характера – Савченко никогда не подписывает важные документы. Доходит до традиции переподчинять дела замам либо избегать значимых мероприятий.

Известно, что Дрозденко и Савченко знакомы давно, ещё по работе в КУГИ. И не сказать, что губернатор не помнил, кого выбирал. Однако, человек всегда надеется на лучшее, к тому же, один из замов убедил его, доказав, что работа в архиве исправила Савченко до неузнаваемости.

Из первоочередных задач, поставленных перед новым председателем комитета по природным ресурсам, было выведение отрасли в цифровой формат. Не секрет, что леса, особенно в Ленобласти, периодически вызывают внимание правоохраны. С прозрачностью здесь туговато, ведь 90% лесов заняты арендаторами, а гражданам приходится постараться, чтобы добыть бесплатные дрова и не запутаться, можно ли собирать валежник.

Создание системы, где можно было бы увидеть: кому, какой участок и до которого года принадлежит, отчасти решил бы проблему. Хотя бы сократилось количество слухов, курсирующих вокруг лесов как таковых. Однако, по данным нашего издания, Савченко, поначалу согласившийся с таким планом, очень быстро от него отошёл.

Кроме того, есть трудность административного характера, а именно – необходимость перенастроить работу "Ленобллеса". Это подведомственное комитету учреждение, которое должно заниматься надзором за деятельностью арендаторов, а по факту передёргивает на себя ещё и тему санитарных рубок. В условиях, когда в деревьях вдруг, к примеру, заводится жук-короед, нелегко определить, какие насаждения можно спилить, какие нужно, а какие просто уйдут на продажу за кампанию.

Помимо этого логического хода обсуждается ещё один. И он неожиданный. Есть мнение, что своего поста может лишиться председатель комитета по тарифам и ценовой политике Евгений Андреев. Появился в этой роли он два года назад, когда правительству Ленобласти понадобился ответственный человек, готовый отстаивать интересы региона в судах с "Ленэнерго" на 17 миллиардов рублей.

С недавних пор, как говорят коллеги Андреева, он постоянно спорит с губернатором о различных формулировках в тарифных хитросплетениях. Это уже переходит за рамки рабочих недопониманий и превращается в выискивание неверно поставленных запятых.

Впрочем, наиболее сложный вопрос – кто заменит обоих. По данным 47news, Александр Дрозденко настойчиво предлагал возглавить комитет по природным ресурсам председателю Госэконадзора Маринэ Тоноян, но она отказалась. Тогда возникла идея пристроить на одно из этих кресел директора Института регионального развития Фёдора Замятина. Он давно возглавляет это учреждение, которое занимается подготовкой и изучением законотворческих актов, исходящих от региона. Правда, он тоже отказался.

Так что пока продолжатся поиски. И кто знает, насколько успешно.