Ленэнерго предъявило претензии правительству Ленинградской области на 17,4 млрд рублей. Базой для претензий стало тарифное сглаживание за прошлые годы. Энергетики вспомнили в свою пользу и Владимира Путина образца 2015 года. В комитете по тарифам категорически не согласны и считают поведение энергетиков некорректным, добавляя, что требование вернуть всё и сразу неизбежно ударит по малому бизнесу - рост стоимости электричества составит 30%. Под боем и крупные предприятия, которые из-за роста тарифов будут вынуждены отказываться от услуг электросетевой компании.  

Как сообщили 47news в пресс-службе Ленэнерго 13 марта, компания 10 марта подала иск в арбитраж к правительству Ленобласти на сумму 17,4 млрд рублей. "Сумма определена в соответствии с основами ценообразования как подлежащая возмещению в 2020 году величина накопленного сглаживания за период 2011-2019 годы". В компании полагают, что комитет по тарифам не заложил в тарифы возврат накопленного сглаживания Ленэнерго в 2017 году. Решение было обжаловано в суде. Верховный суд в апреле 2018 года требования Ленэнерго удовлетворил. "Суд обязал вернуть накопленную сумму сглаживания, однако это не было сделано. Тарифные решения на 2020 год также не обеспечили возврата за период 2011-2019 годов", - считают энергетики.

Свою позицию Ленэнерго подкрепляет экскурсом в 2015 год. Тогда Владимир Путин дал поручение Петербургу и Ленобласти погасить задолженность перед компанией. Это произошло после краха банка "Таврический", на счетах которого Ленэнерго хранило миллиарды рублей. Петербург долги погасил, а Ленобласть - нет.

"Возврат должен был быть устранён за счёт устранения диспропорции внутри котла, без роста тарифов для конечных потребителей. Учитывая, что 2020 год является последним годом, в котором могло быть возвращено накопленное сглаживание, Ленэнерго было вынуждено обратиться в суд", - сообщили в компании, добавив, что в случае отказа Ленэнерго не сможет гарантировать выполнение обязательств по финансированию операционных и инвестиционных расходов. "Это приведёт к снижению надёжности электроснабжения электросетевого комплекса на территории субъекта", - намекают в сетевой компании.

Отметим, что бюджет Ленобласти на 2020 год составляет 146 миллиардов рублей. Таким образом, требования Ленэнерго составляют восьмую часть бюджета региона.  

В комитете по тарифам правительства Ленобласти категорически не согласны с этой позицией и не подтверждают величину сглаживания в размере 17 миллиардов рублей. "Мы исходим из того, что выполняем все обязательства перед Ленэнерго по возврату сглаживания тарифной выручки за период 2011-2016 годов методами тарифного регулирования. За 2018-2020 годы в тарифы было включено 3,6 миллиарда возврата сглаживания 2011-2016 годов, а также 1,8 миллиарда за 2017 год. При этом ранее комитетом совместно с Ленэнерго согласован и утверждён возврат сглаживания в тарифах до 2024 года. Позиция была поддержана ФАС России", - сообщил 47news председатель комитета по тарифам Артур Кийски.

По словам чиновника, более ранний срок привел бы к значительному росту тарифов на передачу электроэнергии, на величину более 30% в год. Это неизбежно ударило бы по малому бизнесу, а также стимулировало бы крупных потребителей электроэнергии к отказу от услуг "Ленэнерго". "Позиция "Ленэнерго" по требованию более раннего возврата сглаживания и предъявлению иска к бюджету области является неконструктивной" - считает Кийски.

Справка:

Долги субъекта перед Ленэнерго по сглаживанию тарифа стали результатом внедрения метода RAB-регулирования, при котором вложения в инфраструктуру закладываются в тариф - суммы после внедрения получились внушительными, и тариф по политическим причинам стали искусственно сдерживать. Ленэнерго недополучало выручку, а субъект из года в год обещал возместить разницу. Ленэнерго через суд потребовало возмещения средств и выиграло. Ленобласть запланировала выплаты на 2019 год на 2,3 млрд, а на 2020 — 2,2 млрд.