47news показывает обстановку на строительной площадке крупнейшего в Европе завода по переработке этансодержащего газа в Кингисеппском районе Ленобласти. Пока рабочих селят в городке со столовой, душевыми и прачечной. Всего таких поселений будет шесть.

В распоряжении 47news 14 февраля оказалось видео со стройплощадки комплекса по переработке этансодержащего газа у поселка Усть-Луга. С воздуха место похоже на небольшой город, но пока в нем застроена одна "улица". По периметру будущий завод обнесен лесами, пока на месте будущих объектов простираются снежные поля.

Как сообщала пресс-служба правительства Ленобласти, в вахтовом городке идет заселение рабочих. Почти полностью заселен первый корпус. Там размещены столовая, медпункты, общежитие с душевыми, прачечные. Налажены поставки продуктов от производителей из Петербурга и Ленобласти.

На строительной площадке, по данным на начало февраля, заняты больше четырех тысяч человек, задействована тысяча единиц техники.

"На площадке продолжается инженерная подготовка территории, погружаются сваи, формируются фундаменты. Параллельно строятся подъездные дороги и прокладываются внутриплощадочные маршруты для доставки оборудования, а также обустраиваются места для отстоя большегрузного транспорта. Пять стоянок уже функционируют, еще пять откроются в текущем году", - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Инфраструктуру возводят в соответствии с графиком строительства. Планируется, что к выходу стройки на пиковые нагрузки будут готовы шесть временных городков.

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера. Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.

Бизнес-конструкция:

"Русхимальянс" принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. "Русхимальянс" строит завод по производству СПГ. Дочка "Русгаздобычи" - "Балтийский Химический Комплекс" (БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7).