Россия в неофициальном командном зачёте на Олимпиаде в Пекине опустилась на 9-е место после победы американской сноубордистки Хлои Ким в хафпайпе. Таким образом, американская сборная завоевала второе золото и обогнала российскую команду. Об этом сообщает официальный сайт Олимпиады 10 февраля.

2022-02-10 12.36.47.jpg olympics.com

На первом месте – Норвегия, сборная которой завоевала 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали. Вторые – немцы, у которых тоже 5 золотых медалей и 3 серебряных, но нет ни одной бронзы. Австрия – третья после того, как её спортсмены завоевали по 4 медали всех видов.

У России на данный момент 2 золотые медали, 3 серебряные и 6 бронзовых наград. При этом по общему числу наград российская сборная – вторая. В копилке отлетов из РФ – 11 наград. Больше только у австрийцев – 12.

В четверг 10 февраля в Пекине будут разыграны 7 комплектов медалей. Россия может по итогам дня добыть ещё три награды, отмечает Sportbox.ru.

"Лыжницы пробегут гонку на 10 километров классическим стилем. Серебряный призер Пекина в скиатлоне Наталья Непряева сохранят все шансы на медаль и в этой гонке. В четверг пройдет финал в командной акробатике (фристайл). Сборная России может рассчитывать даже на золотые медали. В конькобежном спорте у женщины пройдет финал на дистанции 5000 метров. Это главный старт Натальи Ворониной, она будет претендовать на медали", - отмечает издание.

Главная российская олимпийская новость последних суток – "допинговый скандал" вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой. После того, как стало известно, что в допинг-тесте Валиевой в декабре обнаружили в микродозе запрещённый препарат триметазидин, случилась заминка с награждением российских фигуристов золотыми медалями за победу в командном турнире. Ее тренер Этери Тутберидзе на просьбу прокомментировать ситуацию заявила: "Сплетнями не занимаюсь".

"Призываю не обсуждать и не раздувать какие-то непонятные домыслы до официального заявления федерации. Нашей девочке выступать, а ее нервируют. Это вполне может быть очередной провокацией по отношению к нам", — заявила депутат Госдумы от Ленинградской области, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Накануне сборная России по хоккею начала свою Олимпиаду с победы над командой из Швейцарии со счётом 1:0. Россиянин Елистратов завоевал бронзу на шорт-треке.

При поддержке ООО "Техносфера"