Выборгская таможня отчиталась об итогах работы за год и вспомнила необычные товары, которые тайком пытались провезти через границу.

Как сообщает Северо-Западное таможенное управление 8 февраля, в 2021 году через российско-финляндскую границу проехали более 340 тысяч грузовых и 140 тысяч легковых автомобилей. Таможенники оформили около 400 тысяч железнодорожных вагонов и 1300 морских судов, а также пропустили через границу 650 тысяч человек.

Наиболее частым нарушением при пересечении границы были попытки провезти крупные партии товаров под видом вещей для личного пользования. Так, таможенники обнаружили и задержали аппаратуру для майнинга, иконы, компьютерные запчасти, станки и оборудование для деревообработки, 3D-принтеры, стоматологическое оборудование, военную амуницию, материалы для маникюра и педикюра, витамины, одежду, обувь, молочную и мясную продукцию, волосы и зубы динозавра.

За год таможенники провели 11 проверок. По их результатам было доначислено 673 млн рублей и взыскано более 500 млн рублей таможенных платежей и штрафов. 

Было возбуждено 3 400 административных дел, санкции по которым превысили 48 млн, а также 26 уголовных дел. Нарушителей, в частности, привлекали за контрабанду сигарет, алкоголя, наркотиков и лесоматериалов.