Изменены гарантии спикеру ЗакСа Ленобласти на случай его ухода. Сергей Бебенин сможет кататься на элитном авто и лечиться в приличной клинике. Но родню лишили грустного пособия в 150 тысяч в месяц.

Правительство Ленинградской области подкорректировало свой же порядок, определяющий гарантии лицу, прекратившему исполнение полномочий председателя Законодательного собрания. На данный момент касается это только спикера Сергея Бебенина, поскольку все социальные блага, о которых идёт речь, предоставляются "в течение пяти лет со дня прекращения исполнения полномочий председателя ЗакСа Ленобласти". При этом человек должен занимать пост не менее одного срока. Напомним, летом главный депутат отметит десятилетие в своей должности.

Из бонусов, что появятся у Сергея Бебенина в случае покидания кресла, – раз в неделю он сможет ездить на автомобиле представительского класса с водителем. В том варианте, что существует документ о гарантиях сегодня, тоже в наличии пункт о машине, но выглядит он скромнее – "транспортное обслуживание один раз в неделю". Наверняка, после стольких лет статусной работы ему будет неприятно сесть в какой-нибудь эконом-Mondeo, ведь за ним закреплён Mercedes.

По совершенно непонятным причинам исчез пункт, по которому членам семьи спикера положено пособие в случае его кончины. Так, в нынешнем виде им гарантировано "ежемесячное пособие в десятикратном размере фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости". В среднем по стране этот показатель 14,8 тысячи рублей, следовательно, речь о примерно 150 тысячах рублей.

Впрочем, никуда не делся областной закон, определяющий гарантии материального обеспечения семей умерших членов правительства и депутатов ЗакСа Ленобласти. Согласно нему, каждому члену семьи назначается ежемесячное пособие в размере 0,7 месячного денежного вознаграждения, установленного на дату смерти. С учётом того, что зарплаты чиновников высшего ранга и депутатов начинаются от двухсот тысяч, родственникам будут положены те же самые деньги. Однако, поскольку председатель ЗакСа проходит по всем документам исключительно как "Председатель", а не депутат, не факт, что этот закон на него распространится.

Притом, круг членов семьи, имеющих право претендовать на выплаты, по закону, довольно обширен. Супруг/супруга получит пособие независимо от того, надо ли ей/ему воспитывать малолетних; дети, братья, сестры, внуки – если у них нет трудоспособных родителей; бабушки и дедушки – если им предстоит воспитывать ребёнка.

В остальном всё остаётся, как было.

Сергей Бебенин сможет раз в год в течение двух недель проходить бесплатное обследование в стационаре. В каком именно, не прописано, но вряд ли это будет Подпорожская ЦРБ. Есть ссылка на госконтракт управделами с медорганизацией. Не секрет, что в этом плане власти Ленобласти всегда выбирают медицинский центр "СОГАЗ". Во сколько обойдётся бесплатное лечение председателя бюджету, тоже не сказано.

Сохраняется обязательное государственное страхование на сумму, равную сорока ежемесячным денежным вознаграждениям. Речь идёт о случаях причинения вреда жизни и здоровью Бебенина. Мы рассказывали, что в смете ЗакСа чёрным по белому сказано, что на зарплату председателя закладывается 3 млн 867 тысяч рублей в год, это 322 тысячи рублей в месяц. Не сложно посчитать, что страховая выплата в данном случае равна 12,8 миллиона рублей.

Кстати, если уж совсем о грустном. Польза от работы на высших постах правительства и в ЗакСе Ленобласти заключается ещё и в отсутствии необходимости копить гробовые. В том же порядке, отдельным параграфом прописано, что семьям возместят расходы на ритуальные услуги.

Напомним, недавно Сергей Бебенин лишился поста секретаря в областном отделении партии "Единая Россия". Внести изменения теперь уже в этот порядок решили, конечно, по совпадению.