Мальчишек и девчонок 47 региона вслед за их родителями начнут прививать от "ковида". Историю о том, что на данный момент известно о прибывшем "Спутнике М", рассказали 47news в областной администрации.

В Ленинградскую область доставили первую партию вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник М", где "М" значит "для маленьких". Сами маленькие — это ребята от 12 до 15 лет, то есть по-нашему среднего и старшего школьного возраста, по-иному тинейджеры, а по недавнему прошлому пионеры. Дебютная партия не велика — всего 720 компонентов доз. Этого может и не хватить для прививания одной школы масштаба Кудрово-Мурино. Но и основные поставки "Спутника V" для взрослых начинались с несерьёзных 500 компонентов.

Пока на госскладе "Ленфарма" первые ампулы "Спутника М" ждут детских плеч, 47news собрал всё, что на данный момент известно о том, как будет проходить вакцинация областных школьников. Она должна обойтись без коллективных походов классами за прививкой. Основная ответственность ложится не на школу, а на родителей.

- Требуется ли согласие родителей на вакцинацию школьника?

- В том случае, если ребёнку ещё не исполнилось 15 лет, то его родителям или законным представителям необходимо будет написать заявление в свободной форме, а после этого оформить согласие на проведение вакцинации по установленной форме. Если ребёнку уже исполнилось 15 лет, то согласие он может дать самостоятельно.

- Будут ли тинейджеров прививать в школьных медицинских кабинетах или в поликлиниках?

- Вакцина распределяется в медицинские организации, имеющие прикрепленное детское население. Иммунизацию поставленной вакциной организуют в прививочных кабинетах детских поликлиник.

- На посещение врачей школьниками будут выделяться специальные дни?

- Вакцинация будет проводиться в дни работы прививочных пунктов, по предварительной записи после соответствующего осмотра и заполнения необходимой медицинской документации.

- В поликлиниках каких районов искать "Спутник М"?

- Все поликлиники, имеющие прикрепление, получат вакцину. В настоящее время вакцинация проводится в соответствии с объёмами поступающей вакцины.

- С какими противопоказаниями школьника не допустят до укола?

- Основные противопоказания такие же, как и к взрослой вакцине "Спутник V". Также решение принимается медицинским работником, проводящим осмотр ребёнка перед вакцинацией, и с учетом рекомендаций врача педиатра, наблюдающего ребёнка, или при необходимости узкого специалиста.

- Как подготовить ребёнка к уколу "Спутником М"?

- Особенностей подготовки нет. Все, как и при проведении обычной вакцинации. Главное условие - не иметь признаков инфекционного заболевания, отсутствие обострения соматического хронического заболевания. Дети, которые имеют хронические соматические заболевания, должны проконсультироваться перед прививкой с лечащим врачом.

- Что нельзя делать школьнику после прививки?

- Никаких особенностей нет. Применяются общие рекомендации: не тереть и не расчесывать место укола, не переохлаждаться.

- Планируется ли вести специальную пропаганду вакцинации среди тинейджеров?

- Нет.

- На опыт детской вакцинации каких регионов будет смотреть Ленобласть?

- Вакцина только поступает в регионы. Опыт будем оценивать позднее.

Александр Калинин,
47
news

Детская смертность от COVID-19, по общемировой статистике, составляет всего около 0,005%. Кроме Ленинградской области, компоненты "Спутника М" также поступили в Санкт-Петербург, Иркутскую, Оренбургскую, Свердловскую, Сахалинскую, Магаданскую и Псковскую области, а также в Алтайский и Забайкальский края, Ханты-Мансийский автономный округ и Чувашию. Всего Ленобласти необходимо 35 тысяч комплектов вакцины для профилактики школьников от COVID-19.

Вакцина "Спутник М" была зарегистрирована 24 декабря прошлого года. Состав "Спутника M" полностью повторяет взрослую вакцину, но дозировка уменьшена в пять раз.