Первых 500 добровольцев из групп риска готовы привить от коронавируса в 6 больницах региона. В медучреждения уже доставили необходимое оборудование.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 9 декабря, на данный момент в регионе для проведения вакцинации обустроили Ленинградскую областную клиническую больницу, Кингисеппскую, Тосненскую, Всеволожскую, Выборгскую и Тихвинскую больницы. На следующем этапе планируется подготовить еще 17 медучреждений.

Отмечается, что все шесть больниц уже оснастили необходимым медицинским оборудованием и морозильными камерами для временного хранения вакцины "Спутник V". Кроме того, сотрудники прошли необходимое обучение.

Добавим, что в Ленобласть первая партия вакцины поступила в количестве 500 доз для 500 человек. До конца 2020 года в регионе ждут еще 1124 дозы. Вакцина будет поступать на предприятие "Ленфарм". Для него закуплено 300 хладоэлементов, 20 дополнительных термоконтейнеров и индикаторов температуры для перевозки. К 20 декабря планируется завершить монтаж трёх новых морозильных камер. С их вводом в общей сложности одновременно можно будет разместить более 30 тысяч комплектов вакцины.

Первыми, как и планировалось, привьют работников групп риска – врачей и учителей. В настоящее время комитет по здравоохранению региона составляет списки из желающих пройти иммунизацию. Первую группу добровольцев вакцинируют уже на текущей неделе.

Напомним, в России уже стартовала массовация вакцинация от коронавируса. Ее начали проводить с врачей и учителей. Отметим, что регистрацию прошли две вакцины от коронавируса – института Гамалеи и центра "Вектор". Период вакцинации рассчитан на 42 дня: "на 21 день между двумя инъекциями и еще на 21 день после инъекции", сообщала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По данным на 9 декабря, за последние сутки в России выявлено 26 190 случаев COVID-19. Зарегистрировано 559 смертей. В Петербурге зарегистрирован 3761 новый случай коронавируса, в Ленобласти – 218. В городе зафиксированы еще 83 смерти от COVID-19, в регионе новых летальных случаев от болезни нет.