Следственный комитет возбудил уголовное дело после того как группа подростков ногами избила сверстника в Гатчинском районе Ленинградской области. Его заставили снять верхнюю одежду и извиняться. К проверке школы присоединилась прокуратура. Похожий случай был совсем недавно в Тосненском районе в населенном пункте с идентичным названием. Там решили бороться с жестокостью уроками доброты.

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, 21 января гатчинским отделом ведомства возбуждено уголовное дело по составу "хулиганство, совершенное группой лиц". По версии следствия, 19 января, группа подростков в возрасте от 14 до 16 лет на территории парка в Гатчинском районе избили ногами по голове и телу 14-тилетнего школьника. После этого заставили его снять верхнюю одежду и встать на колени на снегу.

По данным 47news, конфликт произошел во второй половине дня 19 января в парке "Сиворицы", расположенном у психиатрической больницы имени Кащенко в селе Никольское. Известно, что подростки заставляли избитого извиняться. На следующий день о произошедшем узнали в полиции. Затем подключилась прокуратура.

Как сообщили в областном надзоре, речь идет об учащихся средней школы в Никольском. Гатчинская прокуратура проводит проверку.

"Будет дана оценка деятельности органов системы профилактики Гатчинского района, а также иным обстоятельствам произошедшего" - отметили в областной прокуратуре.

Напомним, что 12 января районным отделом СК Ленобласти было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство" по факту избиения 11 января 13-летней девочки у школы в городе Никольском Тосненского района. Школьники били ученицу руками, а также пинали ногами по телу и голове. У девочки остались синяки и раны на плече. В избиении шестиклассницы подозреваются 12-летний и двое 14-летних подростков и 17-летний юноша. Пострадавшая - воспитанница детдома. Обидчики якобы говорили ей, что у нее нет матери и никто ее не защитит. Происходящее попало на видео. В ответ администрация устроила в школе уроки доброты.