Руководство школы города Никольское Тосненского района Ленобласти и детский омбудсмен выясняют обстоятельства потасовки, в которой одной девочке пришлось противостоять пятерым. Взрослым она уже сказала - мол, без обид. 
 
По данным 47news, девочка - воспитанница детского дома.  
 
В паблике "Никольское.NET - группа города Никольское" "ВКонтакте" 11 января опубликовано видео нетривиального времяпрепровождения пятерых мальчиков и девочки. По словам автора, видео снято днем у школы № 2 на улице Первомайской в Никольском. В кадр попало, как девочку кидают в снег, затем бьют по лицу и голове. Потом один из подростков якобы хочет помочь девочке встать, но сразу кидает прогибом, то есть через себя.

"Они минут 15 издевались над этой девочкой говоря ей, что у неё нет матери, и никто её не защитит. Я их разогнала, но нет гарантии, что это не повторится", - рассказала очевидец Маргарита.

Видео: Видео: Петербург с огоньком | Новости и афиша Питера

 
Как сообщила 47news директор школы Людмила Менделуцева, руководство учреждения изучает причины конфликта между подростками. По ее словам, девочка - шестиклассница, воспитанница детдома. Все участники потасовки с бросками учатся во второй школе.

"Девочка не имеет претензий к ребятам, ссадин у нее нет. Она абсолютно прекрасно себя чувствует. Говорит, что они так играли. Сейчас выясняем всю информацию, вызвали родителей других подростков. Больше ничего сказать не могу", - сообщила директор.

В официальном телеграм-канале правительства Ленобласти вечером 11 января сообщили, что уполномоченный по правам ребенка Тамара Литвинова начала проверку после публикации видео.

"Подобное поведение детей - абсолютная дикость, это недопустимо. Обязательно разберемся, что произошло, кто и за что здесь несет ответственность", - цитируют омбудсмена в пресс-службе областного правительства.