Концепцию по обращению с отходами уже были готовы показать, но город сказал регоператору: стоп, никаких новостей. Коллапс-то ваш, а нецензурное летит нам.

В Смольном 19 января прошло совместное заседание правительств Петербурга и Ленобласти. Возглавляли губернаторы Дрозденко и Беглов. Мероприятие процедурное и по словам участников - беспощадно скучное. Но один из вопросов актуальный - мусорная реформа. Ее последствия многие петербуржцы видят каждое утро с 1 января  - баки переполнены, картина неопрятная, и в адрес губернатора Беглова летит неприятное. При том, что за мусор с Нового года отвечает “Невский экологический оператор”. 

Председатель комитета по обращению с отходами Ленобласти Анастасия Кузнецова деловито сообщила, что непростая ситуация в Петербурге прогнозировалась, и область подготовилась. Потоки распределили на полигоны.

“Сбоев у нас не было, отработали в штатном режиме” - как показалось, ущипнула она городских.

Председатель петербургского профильного комитета Александр Герман доложил, что одна из основных задач НЭО - разработка единой концепции обращения с отходами в Петербурге и Ленобласти до 2030 года.

“Мероприятия по разработке перешли в завершающую стадию” - заверил докладчик.

Тягомотина с этим документом продолжается с марта прошлого года. Поручение разработать его дала вице-премьер Абрамченко. Плохо она знает наши места. Город назначил ответственным “НЭО”. Началась невидимая и вязкая борьба между городом и областью за планы по строительству своих заводов по обработке отходов.  Причем сам-то документ “воздушный”, протокол о намерениях сомнительной юридической силы.   

Губернатор Беглов сообщил, что у города и области будут самые современные в мире технологии по переработке мусора (вовремя).

- Я уверен, НЭО справится с задачами. Да, на первом этапе есть трудности. Но мы все преодолеем. Два субъекта - одна агломерация, которая решает сложнейшие вопросы, - лозунгом завершил градоначальник. 

В таком случае, разработка пресловутой концепции - задача архисложная. А теперь заглянем под ковер. Собеседники 47news в Смольном и на Суворовском заверили, что документ готов. Его якобы вот-вот намеревались подписывать. Более того, на 12 января была назначена пресс-конференция, где планировалось рассказать об этом всему городу. Но мероприятие отменили.

Как рассказали 47news в городском правительстве, после того мусорного коллапса, что произошёл в мегаполисе, “минуты три НЭО потратил бы на вопросы журналистов о концепции, а еще полчаса его и нас пороли бы за то, что творится в городе”. Накалило внутривидовую ситуацию и то, что чиновникам пришлось натурально поработать диспетчерами НЭО. На январских выходных до него было зачастую не дозвониться. Жалобами и звонками жители бомбили правительство, а залетало более сотни в день. 

По данным 47news, администрация Петербурга сформулировала мысль примерно так: наведите порядок, а затем уже заходите в новости со своими поводами.

Заметим тем, кто не помнит: за регоператором большие величины - Интер РАО и ВТБ. Но уже, видимо, не до политеса. Эмоция понятна - весь негатив и песни летят не в сторону малоизвестного для публики регоператора, а во всем известного губернатора. Собеседники в НЭО концептуально подтвердили диспозицию.      

По данным 47news, курирующий отрасль вице-губернатор Валерий Пикалев, поручил (скорее, приказал) до 26 января стабилизировать ситуацию с вывозом мусора. Индикатором будет количество жалоб. Справедливости ради, их уже стало меньше в разы. Если удастся, то в первых числах февраля концепция будет обнародована. “Не “если”, а у нас другого выбора нет” - донеслась ремарка от НЭО.  

Но это лишь начало. Следом за рамочным документом город и область должны подписать детализированное, юридически обязывающее соглашение с конкретикой. Жутко любопытно, сколько времени на это понадобится.

Но пока так.