Косолапая циркачка прибыла в центр реабилитации диких животных во Всеволожском районе Ленобласти. Медведица оказалась настолько крупной, что её еле смогли переселить в вольер.

Как рассказал 47news директор "Велеса" Александр Федоров, в ночь на 11 января в центр доставили семилетнюю медведицу по кличке Лапушка. Животное прибыло из Воронежской области в небольшой клетке. Сейчас косолапая живет в передвижном вольере.

z_wNqfbvJzI.jpg РЦ "Велес", vk.com

"Столкнулись с тем, что медведица очень крупная, и мы долго не могли пересадить её из клетки в вольер. Всю жизнь сидела на одном квадратном метре фактически. За это время у нее выработалась привычка раскачиваться на лапах. Водитель говорил, что из-за этого было сложно разогнаться по дороге, машину качало", - рассказал собеседник.

Бывшая хозяйка Лапушки — дрессировщица, которая выступала с медведицей в цирке-шапито. Последние три года животное в представлениях не участвовало, однако цирковые привычки остались. 

"Пыталась запрыгнуть на полку в вольере. В нем раньше жили наши кошки, для них предназначены были. Ну мы ей объяснили, что её вес не выдержит, больше не прыгала", - рассказал директор центра и добавил, что вместе с медведицей в "Велес" доставили енота и козла. 

Ранее 47news писал, что на реабилитации в центре находилось 22 медведя. Сообщалось, что все косолапые впали в зимнюю спячку.