Пара тибетских быков с детенышем бегают вдоль дорог в Приозерском районе Ленобласти. На фотографов они смотрят исподлобья. 

Видео, на котором два взрослых яка и их детеныш встретились водителю в Громово, разместили в сообществе "Грибы и Грибники СПб". Животные показались людям 7 января.

Судя по кадрам, тибетские быки, завидев приближающуюся машину, решили удрать. Одна взрослая особь успела скрыться в лесу, а вторая осталась на дороге, защищая детеныша. 

photo_2022-01-11_11-38-09 (2).jpg

ФОТО: Оля Тестоедова, vk.com

В этот же день яка в Громово видели и другие местные жители. Так, пользователю по имени Лада удалось довольно близко подойти к животному и сделать фото.

photo_2022-01-11_11-38-09.jpg

ФОТО: Оля Тестоедова, vk.com

"Успели снять прежде, чем он решил забодать машину. Раньше на таком расстоянии мы даже телефон достать не успевали как он на нас рога направлял", - пишет аккаунт в соцсети.

Ранее 47писал об истории появления яков в лесах Приозерского района Ленобласти. Пара тибетских быков сбежала от фермеров в районе поселка Лосево порядка десяти лет назад. С тех пор животные размножились, и их точное количество неизвестно. Так, недавно на видео попало три крупных особи. Яки способны преодолевать и 20, и 30 километров, поэтому конкретное место их обитания назвать сложно.