Одомашненные яки, живущие в Приозерском районе Ленобласти, показались в снегах. По лесам региона они бродят уже десяток лет.

Видео, на котором три яка прогуливаются по заснеженному полю в Приозерском районе, разместили в сообществе комитета по животному миру Ленобласти Вконтакте 10 января.

"Яки в Ленинградской области появились не просто так, ранее они были завезены фермером в Приозерский район Ленинградской области и разводились в вольере, но жажда свободы оказалась сильнее - 2 особи покинули загон и теперь живут "на воле"", - пишут в соцсети.

Как рассказал 47news начальник отдела комитета Владимир Маслов, завезли животных примерно десять лет назад на ферму в районе поселка Лосево. В 2013 году четырех особей запечатлели у поселка Портовое.

photo_2022-01-10_13-21-32.jpg

Фото: Иван Стасюк, vk.com 

"Сбежала пара, в лесу размножились. Точное количество неизвестно - четверо или пятеро. Где они обитают, тоже сказать сложно. Они могут перемещаться и на 20, и на 30 километров. Кормятся травой и зерном. Хозяева их не бросили, подкармливают сеном", - рассказал собеседник.

По словам специалистов комитета, яков называют сарлыками, тибетскими или хрюкающими быками. Последнее название связано с тем, что особи в случае недовольства начинают хрюкать. Родиной яков является Тибет, где животное широко используется как вьючное и мясное. 

"Яки из Приозерского района - одомашненные, прекрасно переносят холодную многоснежную (в этом году) ленинградскую зиму", - поясняют в комитете.

Вместе с хрюкающими быками на видео попали и лоси, которых менее удивительно наблюдать на просторах Ленобласти.

Напомним, что ранее информация об экзотическом хищнике, бродящем по лесам Приозерского района, не нашла подтверждений.