Уничтожение муниципальной власти не особо заметит народ, ради счастья которого всё и затевается. Разве что всплакнут по поводу герба и гимна. В этом уверены те, кто дорабатывает последний срок.

Муниципальную реформу, стартовавшую без объявления войны, начали изучать те, кого она непосредственно затронет. Опрошенные главы территорий Ленобласти пока не особо поняли, рады ли они новациям.

Накануне 47news рассказывал об обнулении системы муниципального самоуправления. К 2028 году будет выстроена вертикаль власти, а местный уровень будет состоять из одной крупной единицы, поселения подвергнутся ликвидации. Абсолютно для всех советов депутатов, глав и глав администраций поселений нынешний срок полномочий станет последним, новых выборов не будет.

Как рассказали 47news, по стечению обстоятельств в четверг же, 16 декабря, проводилась "муниципальная школа", куда приглашают муниципалов для повышения их грамотности. Когда директор Института регионального развития Фёдор Замятин рассказал присутствующим о новом федеральном законопроекте, в зале высказали мнение, что всё остальное обсуждать и не следует.

Глава совета депутатов Тихвинского района Александр Лазаревич признался, что второй день подряд читает законопроект. Пока сделал вывод, что непосредственно для населения лучше от него не будет.

- С точки зрения управления регионом, той же Ленобластью, конечно, выглядит правильно и удобно. А что с точки зрения простого человека, живущего за сто километров от районного центра? Те же муниципальные депутаты знали, где какой колодец выкопать, а теперь кто будет этим заниматься? Ну сделают у нас Тихвинский округ, неужели власть от этого станет ближе к народу? Сегодня в поселениях есть всё, вплоть до герба и гимна, а теперь всё это в помойку? – задаётся вопросами он.

По словам Лазаревича, именно для его земли местное самоуправление, начавшее работать в нынешнем виде в 2006 году, сделало очень много.

- Масса улучшений, особенно в тех местах, куда раньше не ступала нога человека. В отдалённых местах и трубы меняли, и в программы различные входили. Раньше ведь подобные уголки развивались по остаточному принципу. Так что считаю, что новый вариант – это шаг назад, уходим примерно в 2000 год. Хотя, конечно, надо почитать, может, не всё так плохо, - добавил собеседник.

Впрочем, глава администрации Волховского района Алексей Брицун, наоборот, считает, что на самом деле людям всё равно, какой будет система МСУ. Потому что в любом случае, уверен он, решения, что делать в тех или иных местах, формируются из центра, а не из окраин. Также он надеется на институт старост, который продолжит указывать с мест, какие есть у общества проблемы.

- Вообще-то мне некогда было читать закон, я занят снегом, - заметил Брицун.

- Быть может, поэтому местное самоуправление и ликвидируют? – ответил автор.

А вот депутат ЗакСа Андрей Гардашников, ещё осенью возглавлявший совет депутатов Кировского района, рад своей прозорливости. После получения мандата он заявлял о необходимости поменять закон о местном самоуправлении, выстроив иерархию. Правда, тогда он не совсем угадал, предлагая оставить поселенческих депутатов.

- Должна быть строгая вертикаль, вот её и создают. Людям будет однозначно лучше, - высказался он.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, впрочем, тоже считает, что люди не почувствуют особой разницы от изменений.

- Население точно не пострадает. Чем будет хуже-то? Наоборот, обычно эффект от всех улучшений буксует из-за чиновников местного уровня, - говорит он.

Рассуждая в теории, он полагает, что Всеволожский район может быть преобразован в три, а может быть и даже пять округов. Впрочем, настаивает, что пока ещё рано об этом думать и выбирать, к какому округу стоит примкнуть.

Сам народ, судя по комментариям в социальных сетях, пока не особо верит, что изменения на деле будут реальными. Общее мнение – до 2028 года надо бы ещё всем дожить. И нам, и им.

Один из собеседников по поводу документа сказал так: "Это событие масштаба десятилетия. Пока все обсуждают QR-коды, взяли и отменили местное самоуправление".