Часть необходимых книг для сельской библиотеки Всеволожского района Ленобласти уже собрали жители региона и Петербурга. Литературу передают через "волшебные коробки", установленные в людных местах.

Как 14 декабря рассказали 47news представители клуба "Книгодар", организовавшие акцию по сбору книг для библиотеки деревни Вартемяги, на данный момент собрано порядка 500 книг. В "волшебных коробках", установленных в общественных местах, жители Петербурга и Ленобласти оставляют в основном литературу из своих коллекций. Больше всего книг собрали в детском саду на Северном проспекте в Петербурге и в школе в Вартемягах:

"С точек сбора собрали пока около 500 книг - это общий объем, до сортировки. В целом, усилиями жителей и властей с момента старта истории со сбором книг получилось около 1000 штук. Книги в фонде есть - их около 5500 штук, поэтому мы попросили приносить книги "волшебные" - из домашних коллекций, чтобы библиотека стала своей",- рассказала 47news один из организаторов проекта Надежда.

Книги, которые передают библиотеке в рамках акции, различных жанров - от научной литературы до фэнтези. Есть и "Энциклопедия фандрайзинга" и "15 шагов для создания комиксов". Читателям библиотеки в Вартемягах также передали книги таких авторов, как Рик Риордан и Кирстен Гир.

Напомним, в начале декабря в общественных местах Петербурга и Ленобласти появились "волшебные коробки", в которых любой желающий мог оставить книгу. Акцию организовал клуб "Книгодар" для пополнения коллекции библиотеки в Вартемягах. Сбор продлится до 30 декабря. Со списком мест, где установлены "волшебные коробки", можно ознакомиться по ссылке.

К сбору принимаются новые книги, 2015-2021 годов издания, детские и подростковые. Всего для библиотеки планируется собрать порядка 1,5 тысячи книг.