В Ленинградской области и  Санкт-Петербурге организуют марафон по сбору книг. В людных местах поставят коробки, в которых можно оставить литературу для читателей сельских библиотек.

Как сообщили 47news представители проекта "Открытые НКО", клуб "Книгодар" запускает марафон "Бери и отдавай!", приуроченный ко всемирному дню благотворительности. В Петербурге и Ленобласти 1 декабря откроются 15 точек с "волшебными коробками", в которых можно оставить книги. Собранную литературу отправят сельским библиотекам.

"Идея марафона такая: поставить точки сбора книг и предложить дарителям менять книги на открытки. Точка сбора состоит из волшебной арт-коробки, плаката с объяснением акции и пачки открыток. Часть открыток выполнены как раскраски - их можно заполнять цветом и приносить на выставку в библиотеку. Мы планируем собрать не менее 1000 книг, 200 открыток и огромную кучу друзей библиотеки!"- рассказали в клубе "Книгодар".

Марафон продлится месяц. Собранные книги направят в новую библиотеку деревни Вартемяги Агалатовского поселения, которая планирует принять первых посетителей в ближайшем будущем.

Адреса и точки сбора в Ленобласти и Петербурге можно посмотреть по ссылке. К сбору принимаются новые книги, 2015-2021 годов издания, детские и подростковые.

efid2ibzx0y-1.jpg

Отметим, что клуб "Книгодар" не впервые помогает сельским библиотекам Ленобласти. В начале зимы в Агалатово появились так называемые "полки добра", на которых были расставлены книги разных жанров. Желающие могли взять любую понравившуюся или поставить на полку свою книгу.

tztsulab90a-1.jpg