47news публикует письмо, после которого президент пообещал помочь перенести съезд из деревни Лужицы к мегастройке компаний "Русхимальянс" и "БХК". Жители рассказали гаранту, что никогда не предавали Родину: "Хоть повесимся, но на своей березе". У главы государства попросили и самого элементарного .

47news ознакомился 10 декабря с письмом Владимиру Путину от жителей кингисеппской деревни Лужицы. Послание накануне ретранслировал президенту режиссёр Александр Сокуров. Приводим письмо с незначительными сокращениями, оно занимает менее страницы.

"Обращаются к Вам простые жители старинной водской деревни Лужицы [...] с просьбой сохранить нашу уникальную деревню, которой в этом году исполнился 521 год. Это единственное место в мире, где еще компактно проживают вод - коренной малочисленный народ Северо-Запада России, и осталось нас всего около 40 человек, которые сохранили свою древнюю культуру и язык. Испокон веков вожане стояли на страже рубежей России и никогда не предавали свою Родину. Не один вожанин не остался во время войны в Финляндии, куда они были насильно вывезены в 1943 году, как они говорили: "Домой, только домой. Хоть повесимся, но на своей березе".

Видео: Начало работ. Сентябрь 2021 года

Директор водского музея в Лужицах Марина Ильина рассказала 47news, что в последние фразы вкладывался простой смысл - водь никогда не предавали Родину. Далее, авторы переходят к настоящему:

"В деревне Лужицы запланирована транспортная развязка к объектам строительства газоперерабатывающего комплекса. Заказчиком является компания "РусХимАльянс" и уже вырублен корабельный лес в метре от могил действующего кладбища, которому тоже, как и деревне, более 500 лет, и где до сих пор живут последние свидетели, прошедшие ужас концентрационного лагеря "Клоога".

1280x1024_20211109_r2gvhvdqtlqeu0rrdmd0.jpg Начало работ. Сентябрь 2021 года

И, собственно, просьба:

"Просим перенести транспортную развязку от действующего кладбища и за пределы деревни Лужицы, тем более такая техническая возможность имеется".

В конце жители просят установить шумозащитные экраны вдоль трассы “Нарва”, ограничить скорость до 40 километров в час и оборудовать регулируемый пешеходный переход. Просят жители и питьевой воды, поскольку в колодцах её нет.

"Это даст возможность сохранить уникальный этнос, которым наша страна ещё будет гордиться", - пишут жители.

Напомним, ранее РИА Новости сообщало, что в ходе заседания Совета по правам человека режиссёр Александр Сокуров рассказал, что получил обращение от жителей деревни Лужицы Кингисеппского района Ленобласти, которые пожаловались на строительство транспортной развязки неподалеку и попросили оказать содействие в сохранении этого исторического поселения, перенеся стройку за его пределы. По словам Сокурова, эта деревня является родиной вожан — коренного малочисленного финно-угорского народа России. Первое упоминание в летописях о ней относится к 1500 году.

Фото: музей Водской культуры в Лужицах

"Что касается вашего предложения или просьбы, которую вы передали от села Лужицы, то, конечно, на это нужно обратить внимание, я обязательно это сделаю... Если хоть какая-то возможность есть там изменить транспортную развязку, то, конечно, надо будет это сделать, согласен", - пообещал Путин.

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

"Русхимальянс" принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. "Русхимальянс" строит завод по производству СПГ. Дочка "РусГазДобычи" - "Балтийский Химический Комплекс"(БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7).

Подробнее читайте в материале 47news "Газпром сел в Лужицы".