Председатель Госжилнадзора Ленобласти на ядреном русском объяснился с выборгскими насчёт отопления. Так им понятнее. Заодно напомнил, как крутить яйца. Тем временем, народ сливает из батарей воду.

Урок чиновничьей вежливости, как он его видит, преподал народонаселению председатель Госжилнадзора Ленобласти Михаил Василенко. Мы рассказывали, что работает он с августа, а в недавнем прошлом был известен удивительными прожектами по строительству многомиллиардного завода в Сланцах. 

Задачи у главного жилищного инспектора Василенко немного более приземлённые, потому разбираться на одном из недавних совещаний ему пришлось с отсутствием отопления половины дома по улице Гагарина в посёлке Лесогорский Выборгского района. Из жалоб местных жителей следует, что ресурсоснабжающая организация, СЖКХ, установила балансировочный клапан на обратном трубопроводе на центральных стояках теплоснабжения. Произошло это после того, как управление домом было передано от СЖКХ, являющейся монополистом в Светогорском городском поселении, "Независимой управляющей компании" (НУК).

В результате, как считает директор НУК Юлия Братухина, ещё в октябре в 65 квартирах стало холодно. Из-за клапана нет циркуляции по транзитной сети дома № 13, стоящего последним на инженерной ветке.

photo_2021-12-11_17-31-23.jpg

На встрече главный инженер СЖКХ Николай Штрыков объяснял необходимость установки клапана тем, что вся система отопления в этой местности разбалансирована, и без него будут значительные перепады. Холод в квартирах, на взгляд его как специалиста, с этим не связан, а является результатом того, что "система отопления в поселке кривая изначально". К тому же, люди постоянно "врезаются" в батареи, сливают оттуда воду.

- В системе происходит воровство. Только несколько домов подключены к горячему водоснабжению, а остальные воруют. Из-за этого ежедневно происходит расбаланс. Камнем преткновения является не клапан, проблема - в системе. Лечить конкретный дом сложно, организм болен, - было сказано на встрече, которая носила формальный характер.

Ситуация даже чересчур коммунальная, а занялся ею именно Василенко, поскольку в Светогорске идёт давняя битва между местными активистами и миллиардером Сергеем Исаевым. Его компания СЖКХ десятилетия отвечает за управление домами поселения. Подобные конфликты находятся в ведении жилищного надзора.

Судя по аудиозаписи, попавшейся в распоряжение 47news, Василенко в своей речи пытается перемежать интересные, на его взгляд, эпитеты, с простонародной речью. Видимо, стараясь быть ближе к народу, он доводит до собеседников свои мысли словами, из которых печатное только "блин". Последнее вряд ли про мучное.

По всей видимости, разбираться в конфликте председателю пришлось не по доброй воле, поскольку он постоянно упирает на то, что обсуждение ситуации ему надоело. Прежде всего тем, что граждане, чуть что, угрожают перекрытием трассы и жалуются в Instagram Александра Дрозденко. К тому же, представители НУК и СЖКХ не могут договориться, что ему тоже не совсем понятно.

- У вас есть новый зам главы администрации. Если вы с предыдущим не договорились... Если вы, ("блин", но менее литературно – ред.) чтобы договориться, вдвоём ("блин", но менее литературно – ред.), приезжаете в Выборг, а из Выборга сюда и собираете толпу, то он вам поможет. Если не поможет он, УВД поможет или прокуратура, - немного грозил он гражданам, но довольно спокойным тоном.

Достучаться до сознания собеседников Василенко пытается не только прямо, но и иногда – обращаясь к образам. "Клапан - это искусственная проблема. Этот клапан или не этот, вам объясняют, что нельзя туда лазить своими руками. Это "Мерседес". Поменяете колеса, он развалится у вас", - вроде как мирно доводит свою точку зрения он.

Буквально через три минуты возвращается к привычным оборотам. "У вас проблема отопления - это проблема клапана. Вы же и дальше своим жителям объясняете, что эта проблема, (женский род животного - ред.), в клапане, который незаконно врезали. Давайте снесём интернетом клапан. Не сносится этот клапан интернетом, угомонитесь!" - расставляет точки он.

В тот момент, когда выводы обсуждающих от СЖКХ сводятся к тому, что во всём виноваты люди, которые "постоянно воруют воду и дестабилизируют обстановку", Михаил Василенко обращается к собственному опыту.

- Мы же разбавляли на подводных лодках. Точнее, не мы – нам. Нам же "шило" с резиновым привкусом давали, и мы его жрали, - вспоминает он.

Судя по реакции присутствующих, им не нужно расшифровывать, о чём заговорил глава комитета. Для остальных есть справочник военно-морского жаргона. Там сказано, что на флоте технический спирт носит название "шило". Всё потому, что раньше водку хранили в кожаных бурдюках. Самые ушлые матросы наловчились прокалывать бурдюки шилом. Добытое таким образом спиртное называлось "шильным" или "шилом".

В рассуждениях участники мероприятия доходят до того, что нужно придумать, как пройти в каждую квартиру обсуждаемого дома и удостовериться в отсутствии врезок. Председатель НУКа Братухина уверяет, что всё давно изучено и таковых нет. Будто надеясь на понимание, она пытается привлечь внимание Василенко к теме клапана.

- Проблем до клапана не было, - с некоторым отчаянием произносит она.

- Блин, ну это же не судебный процесс, вы понимаете? Мы хотим проблему решить, чтобы жители вошли в мороз с какой-то программой в голове, - настаивает на своём ведущий собрания.

Вместо того, чтобы хоть как-то повлиять на засилье монополиста, на которого жители Светогорска жалуются не первый год, Михаил Василенко даёт и совет – смириться. Выборы, напоминает он, прошли, и с Исаевым бороться невозможно. Хотя бы потому, что это дорого.

- Объясните мне, чего вы добиваетесь? Выборгская весна-2 (так окрестил 47news серию митингов в Выборге в 2016 году – ред.)? Выборы же у нас закончились? Закончились. Чего вы хотите? Народу испортить салат на Новый год? Ну не убрать вам Исаева. Хотите купить Исаева? Он вам назовет цену. Ну, блин, для этого надо пол-Выборга продать. Ну не сделаете вы его! – выговаривает Василенко.

В качестве выхода из положения на ближайшее время оставил одно – договариваться.

- Вам какой-то период вдвоем придется жить. Сделаем дорожную карту. Дорожная карта будет на пол-листика. Вот такая вот, ("блин", но менее литературно – ред.). Ключевое там, ("блин", но менее литературно – ред.) – "договорились компании". Ну разберемся, блин, - сказал он.

Почти в конце совещания Василенко сам про себя подмечает, что перешёл некоторые допустимые границы. "Может, я излишне эмоционален? Ну вы че, блин, Светогорск!" - произносит он, но, раз его никто не останавливает, тоже не ставит себя на паузу.

Уже под конец, когда покидающие кабинет рассуждали, к чему в итоге всё придёт, фразой "что будут крутить и кому", Василенко оживился и сообщил: "Крутить надо только яйца".

В беседе с 47news Михаил Василенко был подчёркнуто вежлив. Сначала он заметил, что тон, избранный для общения на совещании, "нормальный коммунальный и такой, какой понятнее". Позже он признался, что ему обидно – вместо того, чтобы конструктивно работать, граждане шпионят и жалуются.

- В минувшую пятницу проблема была решена, в субботу тепло точно было. Там надо-то было кусок трубы поменять. Вместо того, чтобы заниматься этой проблемой, они в Instagram ежедневно писали про клапан. Клапан-клапан, каждый день только про него и были разговоры. Мне досадно и обидно, - прокомментировал он.

По словам чиновника, активисты привлекают внимание к его поведению только для того, чтобы оправдать себя за собственную бездеятельность. "Теперь буду на входе всю технику изымать. Жалею, что ввязался в общение с ними. Надо было так: есть инспектор, пусть выезжает и разбирается, выписывает штраф. Они же вечно угрожают людей на улицы вывести", - добавил он.

Непосредственно по поводу стиля общения, собеседник заметил, что совещание было рабочим и непубличным. "Оправдываться я не собираюсь. Но извиниться могу", - моментально сделал перспективные выводы для себя он.

По словам Юлии Братухиной, тепла в квартирах как не было, так и нет. "В выходные администрация что-то делала, но это было связано с аварийными работами", - заметила она. На вопрос, было ли отопление на прошлой неделе, когда температура опускалась ниже 23 градусов, ответила так: "Конечно, нет. Греются газом и электроприборами".