Суворовский,67 шесть часов провёл с бурлящим Выборгом. Многотысячные квитанции за тепло довели до разговоров о рабстве и оружии в руках. Первый зампред правительства Марков увидел грамотных, но гордых. Коммунальные платежи пересчитать не обещали, на кадровые изменения намекнули.

Накануне первой в современной истории Ленинградской области массовой акции протеста в Выборге прошла встреча населения, недовольного многотысячными квитанциями за жилищно-коммунальное хозяйство, с чиновниками. Красный актовый зал жёлтого здания Дворца культуры, рассчитанный на четыреста человек, кое-как вместил всех желающих попасть внутрь. Мероприятие начиналось 3 марта в 15 часов, потому многие пришедшие, среди которых были далеко не только пенсионеры, наверняка отпрашивались с работы.

2.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

В этот день губернатору Ленобласти Александру Дрозденко впервые пришлось использовать им же созданную схему по замещению себя. Официальный сайт правительства Ленобласти гласил об отсутствии главы региона в России и присутствии его в Голландии. Заместителем губернатора как губернатора в этот день был вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов, как председателя правительства — главный финансист Роман Марков (прочитайте последнее предложение еще раз, чтобы не перепутать).

Повезло с перемещением в пространстве и двум другим членам правительства, которых народ, конечно, ждал больше всего — зампреду по ЖКХ и ТЭК Олегу Ковалю и зампреду по экономике Дмитрию Ялову, которому непосредственно подчиняется комитет по тарифам и ценовой политике. Обоим 3 марта было тоже тепло в стране тюльпанов.

Не было видно в зале и самого известного депутата города Выборг — Александра Петрова, которого в открытую называют хозяином города. Говорят, его тоже нет в стране.

Весь первый ряд, прямо напротив президиума, заняли народные избранники и руководство района: слева направо сидели депутат ЗакСа от ЛДПР Дмитрий Соловьёев, глава администрации района Геннадий Орлов, глава совета депутата Александр Лысов, директор "Управляющей компании по ЖКХ" Илья Дашков, депутаты ЗакСа от ЕдРа Олег Петров и Владимир Цой.

Когда представляли Дашкова и Орлова, зал загудел.

Политический вице-губернатор Перминов произнёс политическую речь. Как бывший адвокат, он умеет это делать красиво.

- Вот я ехал сюда и думал. Если бы я был жителем Выборга, в какой части зала я бы сидел? Конечно, вместе с вами. Мы изучили. Во всей стране только в двух городах услуги ЖКХ столь монополизированы — в Выборге и Краснодаре.

Зал забился в бурных аплодисментах.

- В этом ещё предстоит разобраться жилищно-коммунальному дивизиону, который сюда приехал. Сейчас ясно одно: никто не подумал, откуда мы возьмём деньги, чтобы оплатить квитанции, особенно, когда за плечами прошли праздники. Правительство Ленобласти хочет быть с вами союзниками. Мы готовы взаимодействовать, для этого нужно установить кольцо обратной связи, как это принято в гражданском обществе. Чтобы решать вопросы без митингов.

На это зал откликнулся неодобрительны гулом, а женщина в левом углу крикнула: "Да вы нас слушаете, только когда мы выходим на митинг. Нас много лет никто не слышит".

3.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Слово взял первый зампред Марков. К Ленобласти он имеет отношение года три, а до этого работал заместителем главы города в нефтяном Сургуте. Возможно, это было и к лучшему, ведь Оскар-2015 дали фильму "В центре внимания", где есть цитата: "Сломать систему может только пришедший извне".

"Странно, что в столь благополучном районе мы вообще разбираемся таким составом с этой проблемой. Руководство и района, и "Управляющей компании" спустя рукава относятся к населению. К людям, которые создают рабочие места и оплачивают их зарплаты", - был не менее красноречив Роман Марков.

За время небольшого вступления Маркова раза четыре прерывали овациями. Стоит признать, что зал был похож на единый механизм, одномоментно и одинаково реагирующий на произносимое с президиума. Это не назовёшь толпой, такое можно наблюдать, когда людей объединяет гнев.

Пожилая женщина в правой части партера, в кофточке в полосочку, собрала порцию одобрения и хлопков, когда спросила, почему Выборгу так не повезло, что тарифы здесь выше, чем в Санкт-Петербурге.

- Нам не повезло, что мы здесь живём, - объясняли по этому поводу с балкона, где кое-как удалось найти свободное место журналисту 47news.

Даже с последних мест было видно, что с первых минут Марков побагровел, но тон голоса говорил о том, что самообладания он терять не собирается. В свойственной ему меланхоличной манере терпеливо объяснял, что тарифы в Выборге не поднимались, а то, чем недовольны граждане, касается изменений системы оплаты услуг ЖКХ — раньше платили по нормативу, а теперь — по фактическому потреблению.

- У Вас в квартире установлены счётчики или только в доме? - весьма по-деловому спросил у женщины Марков.

По помещению прошёлся гул, переходящий в смех. Как объяснили 47news соседи по ряду, в квартирах счётчики не ставят, потому что там слишком много стояков. С этой минуты стало ясно, что инициативу Марков потерял, поскольку в жилищно-коммунальном хозяйстве Выборга явно разбирался хуже, чем собравшиеся. Люди, кстати, в общей массе пришли на встречу подготовленными, при получении микрофона оставались спокойными и сыпали расчётами и названиями различных законов и постановлений.

Волна смеха в сторону президиума раздалась, когда Марков уточнил, спрашивала ли "Управляющая компания по ЖКХ" (УК), обслуживающая 491 из 732 многоквартирных домов всего района, хотят ли граждане переходить на систему оплаты по счётчикам.

- Они нас вообще не считают за людей, - кричали люди.

- Это неправильно. Администрация района и "Управляющая компания" могут закатывать себе чёрные шары, - скептически посмотрел вниз Марков.

Ему неистово аплодировали.

- Кому вообще подчиняется ЖКХ? - как-то не по делу задал вопрос в зал Марков.

- Петрову! - кричал ему в ответ балкон.

Женщина в сиреневой кофточке спрашивала, почему УК превратилась в ресурсоснабжающую компанию и "накрутила себе 900 рублей в тариф по сравнению с тем, что закупает у "Выборгтеплоэнерго".

- Власти нам говорят, не плачьтесь, что вам не хватает на сандалики. А нам не надо на сандалики, мы хотим законно платить, - вспомнила она недавнее интервью Геннадия Орлова

Верить Маркову явно переставали, потому что он упорно не объяснял про высокий тариф, а передавал микрофон от одной женщины к другой. Несмело он лишь парировал, что Выборг и Петербург сравнивать нельзя.

- Что ты делаешь? Ответь, тебя спросили про тарифы! Ответь! - девушка в розовом кардигане наперебой с парнем в синей олимпийке кричали с балкона.

С партера между тем встал мужчина, трясущимися руками взявший микрофон и заявивший, что у него проблемы со здоровьем и он "скоро сдохнет с голоду, потому что невозможно столько платить".

- Плевать губернатору, что ты сдохнешь, - кричали уже на мужчину.

Снизу представительница комитета по тарифам объясняла, что средний тариф за тепло в Выборге не превышает средний по Ленобласти.

- Что ты несешь? Стоит и нагло врет! - не вызвало одобрение её появление.

6.jpg фото: информационное агентство iVyborg.ru

В лидера общественного мнения внезапно превратился немолодой Николай Леонидович, высказавшийся в том духе, что в Выборге произошёл преступный сговор власти и бизнеса. Минут семь он объяснял, что УК в принципе не имеет права работать. Потому что не проводился соответствующий конкурс, котельные и теплосети она арендует на незаконных основаниях, статус ресурсоснабжающей получит неправомерно. По его мысли выходило, что жители города немало вложили в инженерную инфраструктуру ещё с 90-х годов, заботились о ней, а сейчас всех пытаются представить дураками. В руках у него были документы, которые он зачитывал один за другим.

"Надо разогнать "Управляющую компанию" и создать новую. Все законы нарушены. Господа присяжные заседатели, ваша информация неправильная", - крикнул Николай Леонидович, на этом его прервали громкими овациями.

В течение минуты раздавались аплодисменты, пенсионеру кричали "Молодец".

Единственный, кто аплодировал пенсионеру в президиуме, был Сергей Перминов. Роман Марков, не меняя тембра в голосе, порадовался конструктивным размышлениям гражданина и предложил включить его в Общественный совет, который предстояло собрать по итогу встречи.

Следующей обсуждаемой темой стало рабство. Женщина в белой кофточке с короткой стрижкой объясняла, что жителям никуда не деться от УК, в случае, если жильцы собираются перейти под управление другой фирмы, им чинят препятствия. Причём многие кричали, что уже и собирали необходимые документы, и проводили собрания, а от УК никак не уйти.

- А что, действительно, есть проблема с этим? - как-то виновато спросил председатель комитета жилищного надзора Сергей Кузьмин. Ему ответили дружным "ууууу".

- Вас действительно не устраивает "Управляющая компания" настолько, что вы хотите её сменить? - Роман Марков по-прежнему был спокоен.

- Не устраивает, - громыхали ему.

5.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти (Константин Полнов и Сергей Перминов)

Председатель комитета по ЖКХ Константин Полнов тоже был хладнокровен. Настолько, что у него хватило самообладания объяснять пришедшим, что по закону они легко могут сменить управляющую компанию. За это зал стал откровенно издеваться над Полновым.

- Знаете, что? Вы такой смешной. Вам весь город говорит - "не отпускает нас Дашков". А вы что говорите? - популярно и с улюлюканием объясняли Полнову.

4.jpg фото: информационное агентство iVyborg.ru

Блондинка в фиолетовом платье добавляла, что в случае, если кто начинает разговоры о переходе в другое УК, из службы безопасности сыпятся угрозы.

- Они нам угрожают. Нам, молодым, и этим вот старикам. Я живу в коммунальной квартире, мне пришёл счёт за тепло на 11 тысяч рублей. У соседки пенсия 8 тысяч рублей пенсия, а за тепло тоже 11 тысяч. Я смогу ее прокормить. Но я не могу смотреть на это все. За что мы перед вами так провинились, что вы загнали нас в такую кабалу? - размеренно, почти надрывно, произносила она, глядя на Романа Маркова.

Президиум молчал.

- Уроды!! - кричал балкон.

7.jpg фото: информационное агентство iVyborg.ru

Пожилой гражданин в оранжевой рубашке и чёрной жилетке заявил, что ситуация в городе настолько накалена, что "законопослушные налогоплательщики готовы не только не повиноваться власти, но и брать в руки оружие".

- Городом управляет мафия. Губернатор Дрозденко должен обратиться в Следственный комитет и сделать так, чтоб такую власть сняли. "Управляющую компанию" надо распускать, - призвал мужчина, которого громкими овациями поддержал зал.

Марков не ответил и ему. Хотя, мог объяснить, что про мафию, конечно, не правда. Как известно, настоящие гангстеры первым делом создают такие шикарные условия проживающим на их территории, что никому не приходит в голову жаловаться вовне.

- Пусть Дрозденко уходит, если не может ничего сделать, - подобных возгласов было несколько, но никто не аплодировал.

- К ответу! - это уже вопили в адрес присутствующих.

Примерно через три часа Марков, явно не надеясь на положительную реакцию, задал вслух вопрос, встречается ли администрация района с жителями. "За три года ни разу", - кричали ему.

Впервые за всё время встречи Геннадий Орлов встал. Его речь была короткой: "Как же? Ну, была же. Встреча недавно. В Приморске, неужели не помните?" Мероприятие помнили не все, оттого засвистели.

"Вы понимаете, что всё, что происходит в городе - это замкнутый круг?" - жаловалась Маркову женщина в синем платье. Также она заметила, что ни один из депутатов даже на этом собрании "не встал и не защитил, хоть, мы за них голосовали".

- Кто за них голосовал? - как-то обречённо переспросил Марков.

- Никто, - раздалось в ответ.

Чуть не начался социалистический спор на предмет кто кому должен.

- Орлов с Дрозденко открывали как-то котельную и заявляли, бизнес нам её подарил. Мы вам заявляем: это не вы нам купили, это мы купили. На наши деньги, инвестиционную составляющую с нас снимали. Пора нас начать уважать, - снова вступил пенсионер Николай Леонидович.

Для того, чтобы как-то закруглить историю, Марков начал объяснять о возможности получить субсидию на оплату ЖКХ.

- Не получал и не получаю. Я слишком гордый человек, - ответил ему тот же Николай Леонидович.

Женщина в коричневой шапке вторила: "Я свою пенсию заслужила. И не собираюсь идти к вам с протянутой рукой".

Самый важный вопрос задал мужчина в сером свитере:

- Ваша рабочая группа будет работать до 5 апреля. Может так быть, что вы увидите необоснованность платежей. Так мне оплачивать эту платежку сегодня или ждать решение вашей комиссии? - спрашивал он, держа квитанции.

- Пока решение не принято, мы не можем сделать никаких рекомендаций. Если мы примем решение о том, что расчет был неправильный, мы дадим УК указание на перерасчет. Сейчас мы не готовы сказать.

Его в который раз освистали.

Закончилась встреча около девяти часов вечера, продлившись около шести. Роман Марков пообещал "экономические, политические и кадровые изменения". Все депутаты ЗакСа всю встречу провели в одном положении — облокотившись на руку, но никто не сказал ни слова. Их будто придавило.

В какой-то из моментов Сергей Перминов показал им с президиума большой палец. В переводе это явно означало "так держать, ребята".

Юлия Гильмшина,

47news