Сын экс-главы администрации Выборгского района поучит нас правильно зарабатывать. Отдельный пункт – о бюджете. Алексей Орлов знает, как деньги идут сами.

Ровно за три дня до того, как генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве экс-главы администрации Выборгского района Орлова, его сын объявил о любопытном тренинге. В субботу, 4 декабря, с 11 до 18, в Выборге он расскажет, как зарабатывать деньги.

Да уж, Геннадий Орлов, а также его подчинённые и подконтрольные предприниматели, подозреваются в похищении средств из бюджета. Общая сумма, фигурирующая в бумагах, направленных в суд – 764 миллиона рублей. Пока идёт процесс, на имущество обвиняемых в сумме 90 млн рублей наложен арест.

4.jpg

- Что же делать? – вопрошает Орлов-младший, сидя в синем кожаном кресле с потёртой ножкой, но уже по поводу ситуаций, когда до Нового года осталось чуть-чуть, а денег на подарки близким не хватает. - Учиться зарабатывать, учиться грамотно управлять своим финансовым портфелем, - отвечает сам себе он.

Предстоящие праздники, напоминает он, пройдут, следующий год так или иначе наступит, а вместе с этим придут и новые траты. Можно оступиться и влезть в долги, но так, уверен он, быть не должно. Какие основные советы Орлов-младший даст пришедшим на его выступление, 47news выяснить не удалось, так как спикер не снял трубку. Но те, кому интересны его услуги, может обратиться напрямую в Instagram.

Знакомые Алексея Орлова удивились сообщению о том, что тот увлёкся новым направлением. И даже выразили мнение, что человека лишили акканута. Однако, судя по остальному контенту, пишет его владелец. По крайней мере, в остальных постах уделено внимание жене, дочерям, триатлону и спорту в целом. Выложенные фотографии свидетельствуют, что как минимум они взяты из личного архива.

Как известно, Алексей Орлов до декабря 2020 года трудился председателем комитета по молодёжной политике Ленобласти. После того, как у отца возникли серьёзные проблемы, его чиновничья карьера закатилась будто по щелчку пальца. По всей видимости, примерно с лета он задумался, чем заняться далее. По постам в Instagram можно проследить, каких примерно тезисов придерживается новоявленный финансист.

Началось у него всё, видимо, в Сочи, где 5 июня он посетил некий курс по финансовой грамотности. Там же поднялся на гору высотой 2320 метров, зафиксировав, что возвращается домой с новыми ресурсами. И некими знаниями о том, что всё в руках каждого, и ответственность за финансовое благосостояние нужно нести самому. Конечно, не раскрыт вопрос, кто в таком случае занимался финансами 34-летнего Орлова до той поры, но, согласитесь, лучше поздно.

Дальше озаботился темой финансовой грамотности детей. Собственные дочки пока вряд ли расплачиваются в магазинах, малы. Быть может, речь о внутреннем ребёнке?

Так или иначе, весьма волнует его пункт о том, что люди, большие и маленькие, могут попасть в долговую яму. "Первостепенно важно не заработать миллионы, а не потерять уже имеющиеся и не попасть в долговую яму из-за нехватки знаний", - заявляет он. Расширенных объяснений, как быть тем, кому нечего терять, особенно если родители не выдают никакого капитала, а жить где-то надо, не оставлено.

Очень важно, продолжает со своих страниц Орлов, научить чадо тратить. Отдельным пунктом в одном из списков указано, что значимым навыком является правильно распределять бюджет, на все жизненно важные нужды. Помогал ли Алексею дойти до этого тезиса отец, да и вообще, консультировал ли он его как-то, 47news не известно.

Вообще же, для получения достаточного количества денег нужно правильно на это настроиться. "Если вы не понимаете, зачем вам деньги, куда вы идете, если у вас нет цели – у вас ничего не получится. Люди, которые часто находятся в долгах, кредитах и нехватке денег зачастую изо дня в день совершают одни и те же стратегические и тактические ошибки. Деньги приходят только тогда, когда человек понимает, зачем они ему нужны".

Последние три фразы – дословные цитаты. Конечно, до классического "если у них нет хлеба, пускай едят пирожные", далеко, но, согласитесь, тоже хорошо. Кстати, зарплата на "Выборгском судостроительном заводе" у фрезеровщиков начинается от 50 тысяч рублей, у маляров от 60 тысяч, у слесарей – от 35 тысяч.

2.JPG

Деньги есть у тех, кто умеет ими управлять. Деньги всегда будут у тех, кто смотрит в будущее, уступая настоящему моменту. Это тоже цитата.

Советов о необходимости трудиться, получать образование или других подобных нетривиальных вещей в заявлениях Орлова-младшего не обнаружено. Всё же, он настаивает, что главное – чётко понимать, зачем ему нужны деньги. И тогда они появятся.

Просто афоризм из мира мудрых мыслей.