В людных местах Агалатово появились первые "полки добра". На стеллажах в три ряда расставлены книги от научпопа до детской литературы. Любой желающий может принести или взять понравившееся издание, но с условием - обязательно вернуть на полку.

Как сообщается в паблике "Полкидобра АГАЛАТОВО", 14 февраля в деревне появились три стеллажа для буккроссинга. Первая полка разместилась в кафе, вторая - в одном из магазинов, а третья - в здании администрации.

Судя по фото, читатель может взять себе литературу различных жанров. Здесь есть детские книги, русская проза, романы и даже книги о российской рок-группе "Ранетки".

Как рассказала 47news эксперт ОНФ в сфере культуры и автор проекта Надежда, в Агалатово нет книжных магазинов и общедоступных библиотек, а "полки добра" дают возможность жителям читать книги разных жанров.

По словам Надежды, на стеллажах представлены самые разные книги: классика, фантастика, фэнтези, научпоп, психология, кулинария, детские книги, комиксы и т.д. Делятся ими как местные жители, так и петербуржцы, участвующие в проекте помощи сельским библиотекам. В развитии книжной коллекции помогает и администрация поселения.

Автор идеи отметила, что если "полки добра" будут пользоваться спросом среди местных, то в будущем их станет больше. На данный момент в Агалатово представлены 4 книжных стеллажа.